Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen
Bestenliste 2018 KLA ST/TE Stand: 23.09.2018

Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 MJ U14 M13 M12
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12
Männliche Kinder: MK U12 M11 M10 MK U10 M09 M08
Weibliche Kinder: WK U12 W11 W10 WK U10 W09 W08
Senioren: M75 M70 M65 M60 M55 M50 M45 M40 M35 M30
Seniorinnen: W85 W80 W60 W55 W50 W45 W40 W35 W30

Senioren M75
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 10,38 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,12 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 12.09.2015

9,60 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 22.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 35,12 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 38,63 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 29.08.2015

33,83 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 22.04.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2017: 31,01 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 37,52 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 27.04.2014

31,24 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Gladbeck 10.06.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 30,09 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 36,14 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 29.08.2015

28,04 Werner Korte 1939 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Gladbeck 10.06.

Senioren M70
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 35,91 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39,40 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 10.04.2010

31,62 Friedhelm Schäperklaus 1946 TV Lengerich Gladbeck 10.06.

Senioren M65
5000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 20:03,76 Heinz Beermann 1939 -- SC Altenrheine 16.04.2005

22:03,26 Detlev Runde 1951 Marathon Ibbenbüren Rheine 22.04.
24:16,95 Otto Reeker 1950 SC Altenrheine Rheine 15.04.
Kugelstoß 5 kg
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,78 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 15.05.2004

9,53 Edmund Wilp 1953 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.
7,99 Theo Rensmann 1950 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
Diskuswurf 1 kg
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 47,58 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 5.10.2004

27,41 Edmund Wilp 1953 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.

Senioren M60
800 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:39,87 Wilfried Schmitter 1947 -- SC Falke Saerbeck 30.05.2009

3:17,73 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
1500 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5:05,76 Werner Ciszewski 1945 -- SC Altenrheine 28.05.2005

6:40,82 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Rheine 15.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 13:45,54 Siegfried Hanemann 1956 -- Marathon Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12:50,2 Gerhard Dufils 1948 -- Marathon Ibbenbüren 26.05.2010

14:19,55 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Rheine 15.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 21:03,63 Helmut Thünemann 1957 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 17:46,68 Werner Ciszewski 1945 -- SC Altenrheine 16.07.2005

21:57,83 Günther Thünemann 1958 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.
22:40,30 Helmut Thünemann 1957 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.
24:19,88 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Rheine 22.04.
24:52,36 Axel Kleiner 1958 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.04.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2017: 9,33 Edmund Wilp 1953 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,29 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 6.05.2000

12,01 Bernhard Hülsken 1958 TV Lengerich Mönchengladbach 31.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 26,90 Edmund Wilp 1953 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,11 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 29.05.2001

21,64 Günther Thünemann 1958 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.

Senioren M55
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 19:01,36 Dieter Gottwald 1962 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 17:03,2 Karl Hövel 1954 -- TV Mettingen 26.08.2009

19:48,87 Johannes Kleine 1963 Marathon Ibbenbüren Rheine 22.04.
21:05,24 Christoph Thünemann 1961 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.04.
100 km
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9:02:10 Burkhard Widera 1959 -- TV Lengerich 10.03.2018

9:02:10 Burkhard Widera 1959 TV Lengerich Rheine 10.03.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 11,26 Bernhard Hülsken 1958 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,76 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 1.07.1995

10,74 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Mönchengladbach 31.05.
8,50 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2017: 30,25 Wilhelm Altevogt 1959 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 38,52 Werner Korte 1939 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 20.10.2001

33,94 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Mönchengladbach 31.05.
22,77 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2017: 29,35 Helmut Heuing 1959 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 43,89 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich 22.06.2004

29,74 Frank Neumann 1963 TV Lengerich Rheine 22.04.
25,83 Helmut Heuing 1959 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.

Senioren M50
3000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9:49,30 Karl Hövel 1954 -- TV Mettingen 24.08.2007

11:27,91 Stefan Gehrmann 1967 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Melle 30.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 18:51,95 Andreas Gößling 1967 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 16:31,0 Heinz Beermann 1939 -- SG Elte 6.05.1989

18:47,29 Andreas Gößling 1967 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
19:52,26 Hagen Schossig 1968 SC Altenrheine Rheine 15.04.
21:58,75 Breckweg Bernward 1964 Marathon Ibbenbüren Rheine 22.04.
Hochsprung
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,60 Frank Barthelemeß 1941 -- TV Lengerich 20.05.1991

1,48 Frank Göcke 1968 LAV Rheine Rheine 06.05.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 10,68 Frank Neumann 1963 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,76 Arnim Vossenberg 1945 -- TuS Germania Horstmar 17.08.1996

10,13 Frank Göcke 1968 LAV Rheine Rheine 22.04.
8,98 Wolfgang Göcken 1964 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2017: 32,26 Frank Neumann 1963 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 40,48 Manfred Restle 1941 -- TV Jahn Rheine 2.05.1993

28,23 Frank Göcke 1968 LAV Rheine Rheine 22.04.
22,41 Wolfgang Göcken 1964 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
Speerwurf 700 g
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 45,62 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich 22.06.2000

24,86 Wolfgang Göcken 1964 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.

Senioren M45
1500 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4:35,9 Ditmar Hendrich 1947 -- TV Jahn Rheine 23.05.1993

5:30,94 Christoph Niehues 1972 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 06.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:56,36 Stefan Goda 1971 -- Marathon Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9:56,36 Stefan Goda 1971 -- Marathon Ibbenbüren 7.07.2017

12:30,19 Christoph Niehues 1972 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 19:44,20 Christoph Niehues 1972 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 16:03,22 Herbert Ciszewski 1945 -- SG Elte 1.05.1990

16:55,97 Stefan Goda 1971 Marathon Ibbenbüren Rheine 22.04.
18:13,29 Jörg Jäger 1973 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
20:42,88 Christoph Niehues 1972 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
21:10,73 Maik Beck 1973 Marathon Ibbenbüren Rheine 22.04.
22:09,61 Strotmann Robert 1970 Marathon Ibbenbüren Rheine 22.04.
100 km
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:55:55 Burkhard Widera 1959 -- TV Hohne 27.03.2004

10:57:25 Tom Koehler 1970 Marathon Steinfurt Rheine 10.03.
Kugelstoß 7.26kg
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,90 Arnim Vossenberg 1945 -- TuS Germania Horstmar 11.09.1993

8,73 Sigmar Schröder 1971 LAV Rheine Rheine 22.04.
8,65 Michael Reisch 1973 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
8,53 Oliver Bläsing 1972 LAV Rheine Rheine 22.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 29,09 Martin Lange 1971 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 38,48 Gerd Brinkhaus 1949 -- SC Arminia Ochtrup 18.06.1994

23,36 Oliver Bläsing 1972 LAV Rheine Rheine 22.04.
17,95 Michael Reisch 1973 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 40,18 Martin Lange 1971 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 46,78 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich 16.04.1994

31,41 Michael Reisch 1973 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
27,85 Sigmar Schröder 1971 LAV Rheine Rheine 22.04.
26,73 Oliver Bläsing 1972 LAV Rheine Rheine 22.04.

Senioren M40
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 18:59,29 Frank Miethe 1975 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15:27,6 Herbert Ciszewski 1945 -- SG Elte 1.08.1986

17:51,82 Achim Lehmann 1977 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
23:00,89 Klaus Wolgast 1976 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
100 km
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:48:49 Burkhard Widera 1959 -- TV Hohne 13.09.2003

9:06:41 Lars Runde 1978 Marathon Ibbenbüren Rheine 10.03.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 7,77 Andre Thebelt 1976 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,91 Gerd Brinkhaus 1949 -- SC Arminia Ochtrup 25.04.1992

9,00 Daniel Slaghuis 1976 LAV Rheine Rheine 22.04.
7,86 Andre Thebelt 1976 SC Arminia Ochtrup Rheine 22.04.
7,74 Dirk Magnus 1977 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.
7,03 Klaus Wolgast 1976 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Diskuswurf 2 kg
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 41,74 Gerd Brinkhaus 1949 -- SC Arminia Ochtrup 25.04.1992

23,79 Daniel Slaghuis 1976 LAV Rheine Rheine 22.04.
18,84 Klaus Wolgast 1976 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Speerwurf 800 g
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 47,52 Friedhelm Schäperklaus 1946 -- TV Lengerich 15.05.1989

27,41 Klaus Wolgast 1976 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
16,88 Daniel Slaghuis 1976 LAV Rheine Rheine 22.04.

Senioren M35
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,23 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 24,6 Alfons Krämer 1953 -- SG Elte 7.09.1988
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 24,6 Helmut Lampen 1951 -- SG Elte 14.06.1987

26,31 +0,2 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 56,85 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 55,90 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck 19.06.2015

58,99 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:05,25 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:59,61 Björn Möller 1975 -- TV Mettingen 13.05.2010

2:05,79 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Gladbeck 10.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:17,33 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4:04,82 Björn Möller 1975 -- TV Mettingen 6.06.2010

4:22,14 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 16:48,56 Andreas Pott 1979 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15:29,96 Herbert Ciszewski 1945 -- TV Jahn Rheine 20.07.1984

16:49,23 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
16:55,21 Andreas Pott 1979 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
23:33,61 Daniel Katzmann 1980 Marathon Ibbenbüren Rheine 22.04.

Senioren M30
5000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 14:28,60 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 24.08.1988

17:03,82 Steffen Diekschulte 1987 SV Teuto Riesenbeck Münster 12.05.
19:53,83 Kai Schrameyer 1984 Marathon Ibbenbüren Rheine 22.04.
20:19,40 Philipp Gersemann 1987 Marathon Ibbenbüren Rheine 22.04.

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2017: 11,40 Lukas Fenske 1996 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,61 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 7.07.2013

11,53 +1,0 Lukas Fenske 1996 TV Mettingen Münster 12.05.
12,54 +0,1 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,23 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 21,47 Manfred Kösters 1965 -- TV Jahn Rheine 12.08.1986

23,26 +0,6 Lukas Fenske 1996 TV Mettingen Münster 12.05.
25,10 +0,6 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
26,31 +0,2 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 54,40 Christian Mathews 1989 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 47,19 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 29.06.2013

54,03 Christian Mathews 1989 TV Lengerich Münster 12.05.
58,99 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:05,25 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:48,9 Franz-Josef Kemper 1945 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.08.1964

2:05,63 Eduard Wilm 1991 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
2:05,79 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Gladbeck 10.06.
3:17,73 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:17,33 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3:49,7 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 19.06.1983

4:22,14 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
4:47,48 Marcel Fels 1994 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 12.05.
5:30,94 Christoph Niehues 1972 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 06.05.
6:40,82 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Rheine 15.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:39,20 Patrick Windoffer 1980 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:10,3 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 29.06.1983

9:31,38 Timo Gottwald 1994 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
11:27,91 Stefan Gehrmann 1967 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Melle 30.05.
12:30,19 Christoph Niehues 1972 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
14:19,55 Siegfried Hanemann 1956 Marathon Ibbenbüren Rheine 15.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 16:35,98 Timo Gottwald 1994 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 14:11,8 Werner Römer 1956 -- TB Burgsteinfurt 18.05.1983

16:47,28 Simon Hilt 1995 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.
16:49,23 Patrick Windoffer 1980 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
16:55,21 Andreas Pott 1979 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
16:55,97 Stefan Goda 1971 Marathon Ibbenbüren Rheine 22.04.
17:03,82 Steffen Diekschulte 1987 SV Teuto Riesenbeck Münster 12.05.
17:07,45 Maik Lepper 1992 TV Lengerich Rheine 22.04.
17:44,93 Eduard Wilm 1991 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
17:51,82 Achim Lehmann 1977 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
18:13,29 Jörg Jäger 1973 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
18:42,53 Marvin Saldsieder 1994 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 12.05.
100 km
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:03:44 Burkhard Widera 1959 -- TV Lengerich 30.09.1989

9:02:10 Burkhard Widera 1959 TV Lengerich Rheine 10.03.
9:06:41 Lars Runde 1978 Marathon Ibbenbüren Rheine 10.03.
10:57:25 Tom Koehler 1970 Marathon Steinfurt Rheine 10.03.
4 x 400 m Staffel
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3:22,3 TV Jahn Rheine 10.07.1987

4:00,17 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 21.06.
Lukas Fels (1999); Felix Becker (2002); Marvin Saldsieder (1994); Marcel Fels (1994)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2017: 8:58,96 Marathon Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:48,24 SV Teuto Riesenbeck 15.07.2006

8:58,06 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 21.06.
Lukas Fels (1999); Marcel Fels (1994); Felix Becker (2002)
Hochsprung
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2,23 Paul Frommeyer 1957 -- DJK Arminia Ibbenbüren 30.07.1980

1,48 Frank Göcke 1968 LAV Rheine Rheine 06.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,43 Lukas Dömer 1996 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,20 Herward Niehoff 1951 -- DJK Arminia Ibbenbüren 18.07.1972

5,51 -1,9 Lukas Dömer 1996 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 10,39 Dennis Friesen 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15,17 Heinz Quelle 1943 -- Preussen Borghorst 20.04.1969

12,29 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
9,00 Daniel Slaghuis 1976 LAV Rheine Rheine 22.04.
8,98 Lukas Jocks 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
8,73 Sigmar Schröder 1971 LAV Rheine Rheine 22.04.
8,65 Michael Reisch 1973 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
8,53 Oliver Bläsing 1972 LAV Rheine Rheine 22.04.
7,86 Andre Thebelt 1976 SC Arminia Ochtrup Rheine 22.04.
7,74 Dirk Magnus 1977 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.
7,03 Klaus Wolgast 1976 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 30,02 Dennis Friesen 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,38 Gerd Brinkhaus 1949 -- Preussen Borghorst 7.09.1968

26,43 Lukas Jocks 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
23,79 Daniel Slaghuis 1976 LAV Rheine Rheine 22.04.
23,36 Oliver Bläsing 1972 LAV Rheine Rheine 22.04.
18,84 Klaus Wolgast 1976 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
17,95 Michael Reisch 1973 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 49,52 Dennis Friesen 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 62,67 Jonas Gerighausen 1990 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.06.2008

50,75 Ingo Schulte-Beckmann 1991 TV Lengerich Rheine 22.04.
46,57 Jonas Eckrodt 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
31,41 Michael Reisch 1973 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
29,46 Lukas Jocks 1996 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
27,85 Sigmar Schröder 1971 LAV Rheine Rheine 22.04.
27,41 Klaus Wolgast 1976 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
26,73 Oliver Bläsing 1972 LAV Rheine Rheine 22.04.
16,88 Daniel Slaghuis 1976 LAV Rheine Rheine 22.04.

Männliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,31 Daniel Lampe 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,61 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 29.06.2013

12,84 +0,0 Marc Kaminski 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
200 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 21,73 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 29.06.2013

24,73 +0,4 Lukas Fels 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 24.06.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 55,25 Lukas Fels 1999 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 47,19 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 15.06.2013

53,94 Lukas Fels 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 12.05.
62,25 Marc Kaminski 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:14,74 Moritz Pieper 1999 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:48,9 Franz-Josef Kemper 1945 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.08.1964

2:03,73 Lukas Fels 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 30.06.
Hochsprung
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2,15 Paul Frommeyer 1957 -- DJK Arminia Ibbenbüren 21.05.1976

1,80 Marc Kaminski 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,30 Daniel Lampe 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,07 Michael Brix 1956 -- TV Hohne 25.05.1975

4,95 -1,7 Marc Kaminski 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 12,95 Jonas Eckrodt 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15,12 Gerd Brinkhaus 1949 -- Preussen Borghorst 2.09.1967

10,11 Jonas Hilling 2000 LAV Rheine Rheine 22.04.
9,12 Marc Kaminski 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
Diskuswurf 1.75kg
Bestl. 2017: 26,55 Björn Paslat 1999 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 50,86 Rainer Stehmann 1963 -- LG Ibbenbüren/Laggenberg 13.09.1981

29,60 Jonas Hilling 2000 LAV Rheine Rheine 22.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 50,48 Jonas Eckrodt 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 62,67 Jonas Gerighausen 1990 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.06.2008

41,34 Jonas Hilling 2000 LAV Rheine Rheine 22.04.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3.484 Claus Tormöhlen 1971 -- DJK Arminia Ibbenbüren 20.05.1989

2.201 Marc Kaminski 2000 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
12,84(+0,0)-4,95(-1,7)-9,12-1,72-62,25

Männliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2017: 11,56 Marvin Geers 2000 -- SW Esch
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,91 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 6.05.2012

11,85 +0,5 Jan-Luca Fröse 2002 TV Jahn Rheine Rheine 15.09.
11,90 +0,1 Johannes Voß 2002 TuS Recke Münster 12.05.
12,17 -1,6 Marc Wermeyer 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 06.05.
12,76 -0,1 Henri Schrameyer 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 06.05.
12,82 +0,0 Janek Rottmann 2002 TB Burgsteinfurt Münster 12.05.
13,20 -0,9 Lukas Hoge 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
13,44 -0,9 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
200 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 22,13 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 28.05.2011

23,62 -1,2 Johannes Voß 2002 TuS Recke Duisburg 14.07.
26,35 -1,2 Janek Rottmann 2002 TB Burgsteinfurt Münster 12.05.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 52,91 Marvin Geers 2000 -- SW Esch
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,01 Oliver Kastner 1965 -- TB Burgsteinfurt 11.09.1982

54,91 Johannes Voß 2002 TuS Recke Rheine 15.04.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:10,48 Paul Kamp 2001 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1:52,7 Carsten Otte 1971 -- TV Jahn Rheine 11.09.1982

2:07,30 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Rheine 06.05.
2:09,23 Lucius Spilker 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 30.06.
2:14,15 Felix Becker 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 24.06.
2:26,68 Lukas Donnermeyer 2002 TV Mettingen Münster 12.05.
2:32,22 Henri Schrameyer 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:40,66 Paul Kamp 2001 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3:57,58 Ben Erlei 1989 -- SV Teuto Riesenbeck 24.06.2006

4:27,85 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Rheine 30.06.
4:34,98 Felix Becker 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 30.06.
4:49,56 Lucius Spilker 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 06.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 10:13,40 Paul Kamp 2001 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:32,39 Stefan Koch 1984 -- TB Burgsteinfurt 16.06.2001

9:49,31 Felix Becker 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 12.05.
10:08,32 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Rheine 22.04.
10:49,52 Lucius Spilker 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.04.
11:31,09 Lukas Donnermeyer 2002 TV Mettingen Rheine 22.04.
5000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 14:52,35 Stefan Koch 1984 -- TB Burgsteinfurt 8.09.2001

17:43,85 Paul Kamp 2001 TV Mettingen Rheine 15.04.
19:32,53 Lukas Donnermeyer 2002 TV Mettingen Rheine 15.04.
110 m Hürden 0.914m
Bestl. 2017: 16,68 Moritz Büchter 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 14,88 Julian Wierlemann 1989 -- DJK Arminia Ibbenbüren 2.07.2006

17,89 -0,8 Johannes Voß 2002 TuS Recke Rheine 06.05.
18,04 -0,8 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 06.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 48,86 StG Ibbenbüren/Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,73 SC Falke Saerbeck 25.06.2011

46,17 StG Ibbenbüren/Recke Horstmar 21.06.
Henri Schrameyer (2001); Johannes Voß (2002); Jan Etgeton (2002); Marc Wermeyer (2001)
48,40 StG Germania Horstmar / Jahn R Horstmar 21.06.
Lennart Lindstrot (2003); Henrik Lindstrot (2003); Robin Dobros (2002); Jan-Luca Fröse (2002)
3 x 1000 m Staffel
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:02,6 SC Arminia Ochtrup 5.09.1976

9:21,07 StG Ibbenbüren/Recke Horstmar 21.06.
Maximilian Weber (2003); Lucius Spilker (2002); Johannes Voß (2002)
9:21,90 TV Mettingen Horstmar 21.06.
Lukas Donnermeyer (2002); Hannes Neuhaus (2003); Paul Kamp (2001)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,86 Marc Kaminski 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2,00 Antonius Maag 1968 -- TuS Recke 18.08.1985
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2,00 Oliver Kastner 1965 -- TB Burgsteinfurt 18.09.1982
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2,00 Wolfgang Büscher 1963 -- TuS Recke 10.08.1980

1,80 Magnus Pohlmann 2002 TuS Recke Duisburg 14.07.
1,63 Moritz Büchter 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
1,45 Lukas Matzat 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,43 Marc Kaminski 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,85 Oliver Kastner 1965 -- TB Burgsteinfurt 18.09.1982

5,91 -1,1 Jan Etgeton 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
5,88 -0,2 Jan-Luca Fröse 2002 TV Jahn Rheine Rheine 30.06.
5,66 +1,1 Robin Dobros 2002 TV Jahn Rheine Münster 12.05.
5,16 -0,8 Johannes Voß 2002 TuS Recke Ibbenbüren 24.06.
4,77 -0,9 Henri Schrameyer 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2017: 11,06 Jonas Hilling 2000 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 16,62 Gerd Brinkhaus 1949 -- Preussen Borghorst 20.06.1965

11,29 Felix Jan Knöpker 2002 TB Burgsteinfurt Münster 12.05.
10,74 Jan Etgeton 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
9,50 Jan-Luca Fröse 2002 TV Jahn Rheine Rheine 15.09.
9,21 Robin Dobros 2002 TV Jahn Rheine Münster 12.05.
9,10 Magnus Pohlmann 2002 TuS Recke Ibbenbüren 24.06.
8,93 Jan Vogel 2002 SC Arminia Ochtrup Rheine 22.04.
8,29 Lukas Matzat 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2017: 30,68 Jonas Hilling 2000 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,47 Gerd Brinkhaus 1949 -- Preussen Borghorst 13.06.1965

28,93 Jan Vogel 2002 SC Arminia Ochtrup Rheine 22.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2017: 41,13 Jonas Hilling 2000 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 60,89 Jonas Gerighausen 1990 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.09.2007

51,52 Jan Etgeton 2002 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 30.06.
37,42 Lukas Matzat 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
DJMM Gruppe 2
Bestl. 2017: 5.746 StG Ibbenbüren/Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7.693 StG Ibbenbüren/Recke 24.06.2018

7.693 StG Ibbenbüren/Recke Ibbenbüren 24.06.

Männliche Jugend U16
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2017: 9:43,17 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:36,2 TV Jahn Rheine 13.09.1985

9:11,61 TuS Germania Horstmar Horstmar 21.06.
Marcel Reisch (2003); Lennart Lindstrot (2003); Henrik Lindstrot (2003)

Jugend M15
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,27 Jan-Luca Fröse 2002 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,27 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 12.09.2010

11,67 +1,9 Jan Eric Frehe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
12,60 -1,0 Lewin Wienecke 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 06.05.
13,22 Henrik Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
13,30 Lennart Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
13,85 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
300 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 36,22 Sebastian Schürmann 1995 -- SC Falke Saerbeck 4.09.2010

37,26 Jan Eric Frehe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
40,10 Lewin Wienecke 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 06.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:16,22 Felix Becker 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:05,26 Henrik Lindstrot 2003 -- TuS Germania Horstmar 19.05.2018
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:05,26 Tom Thiemann 1999 -- TV Borghorst 29.06.2014

2:05,26 Henrik Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
2:14,20 Lennart Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Duisburg 14.07.
2:20,38 Lewin Wienecke 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 10:31,65 Felix Becker 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9:26,15 Jörg Riethues 1970 -- SV Teuto Riesenbeck 24.08.1985

12:03,15 Maximilian Weber 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 22.04.
12:12,28 Hannes Neuhaus 2003 TV Mettingen Rheine 22.04.
80 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 12,94 Johannes Voß 2002 -- TuS Recke
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,95 Johannes Klein 1984 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 22.08.1999

12,72 Henrik Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
14,74 Lennart Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
300 m Hürden 0.838m
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 41,2 Ralf Konermann 1964 -- TV Jahn Rheine 9.09.1979

44,69 Henrik Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Paderborn 24.06.
46,62 Lennart Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Duisburg 14.07.
3000 m Bahngehen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15:39,87 Julian Kreimeier 1990 -- DJK Arminia Ibbenbüren 26.06.2005

20:55,66 Maximilian Weber 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,70 Magnus Pohlmann 2002 -- TuS Recke
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,91 Hartwig Meinikmann 1965 -- TB Burgsteinfurt 14.06.1980

1,62 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.
1,59 Henrik Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.
1,45 Lennart Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 6,01 Mats Hagel 2002 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,41 Ulrich Hoppe 1965 -- TV Emsdetten 12.06.1982

5,85 +0,8 Jan Eric Frehe 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 06.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 10,94 Louis Kühne 2002 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 16,19 Richard Spiegelburg 1977 -- TV Lengerich 9.05.1992

13,36 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Paderborn 24.06.
10,72 Henrik Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
9,23 Lennart Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Diskuswurf 1 kg
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 55,05 Marcel Reisch 2003 -- TuS Germania Horstmar 22.04.2018

55,05 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
29,57 Henrik Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
24,71 Lennart Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 52,57 Jan Etgeton 2002 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 61,00 Jürgen Hoppe 1965 -- TV Emsdetten 13.08.1980

45,78 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Duisburg 14.07.
30,52 Henrik Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
25,72 Lennart Lindstrot 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2017: 63,50 Louis Kühne 2002 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 91,00 Michael Seegers 1974 -- SC Arminia Ochtrup 29.08.1989

55,50 Marcel Reisch 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.

Jugend M14
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,19 Jan Eric Frehe 2003 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,85 Sebastian Schürmann 1995 -- Falke Saerbeck 30.08.2009

12,08 +0,2 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Duisburg 14.07.
12,90 +0,3 Leon Orlowski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Paderborn 24.06.
13,33 -2,1 Felix Budde 2004 TV Mettingen Rheine 15.09.
14,06 -2,1 Tim Mariupolski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
14,47 Max Kuhnt 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 08.09.
14,75 -2,1 Till Spilker 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
15,36 -0,2 Tom Remke 2004 TV Mettingen Mettingen 14.04.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:12,78 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:12,78 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 15.07.2017

2:32,14 Linus Beck 2004 LAV Rheine Rheine 06.05.
2:41,59 Lewin Wienecke 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
2:48,00 Leo Kamp 2005 TV Mettingen Münster 12.05.
3:00,70 Max Kuhnt 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 10:25,07 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10:09,10 Henning Peters 1988 -- SV Teuto Riesenbeck 20.04.2002

12:31,00 Linus Beck 2004 LAV Rheine Rheine 22.04.
80 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 13,92 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,20 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen 24.06.2018

11,20 +1,0 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Paderborn 24.06.
12,65 +1,4 Felix Budde 2004 TV Mettingen Paderborn 24.06.
15,24 +0,3 Till Spilker 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,60 Elias Korte 2003 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,85 Jürgen Hoppe 1965 -- TV Emsdetten 16.09.1979

1,53 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Mettingen 14.04.
1,45 Jakob Bischoff 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
1,37 Leon Orlowski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,68 Jan Eric Frehe 2003 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,23 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 3.10.1981
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,23 Rainer Goldbeck 1961 -- SV Cheruskia Laggenbeck 10.06.1975

5,17 +1,4 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Münster 12.05.
5,03 +0,0 Felix Budde 2004 TV Mettingen Paderborn 24.06.
4,31 +1,1 Tim Mariupolski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
4,20 +0,8 Max Kuhnt 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 12.05.
4,12 -0,6 Leon Orlowski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
3,65 -1,4 Till Spilker 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
3,53 -0,7 Tom Remke 2004 TV Mettingen Mettingen 14.04.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 11,43 Marcel Reisch 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 14,42 Helge Meinikmann 1998 -- LAV Rheine 20.10.2012

10,84 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Mettingen 14.04.
9,32 Till Spilker 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
7,83 Felix Budde 2004 TV Mettingen Mettingen 14.04.
6,92 Tim Mariupolski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
6,85 Leon Orlowski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
6,66 Tom Remke 2004 TV Mettingen Mettingen 14.04.
6,27 Philipp Kuhn 2004 LAV Rheine Rheine 22.04.
6,03 Max Kuhnt 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 08.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 45,59 Marcel Reisch 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 45,59 Marcel Reisch 2003 -- TuS Germania Horstmar 3.10.2017

33,63 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Duisburg 14.07.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 44,23 Marcel Reisch 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 52,26 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 16.06.2002

40,45 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Rheine 22.04.
24,50 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Münster 12.05.
24,02 Tim Mariupolski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
20,71 Philipp Kuhn 2004 LAV Rheine Rheine 22.04.
13,52 Max Kuhnt 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2017: 52,50 Marcel Reisch 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 85,50 Ingo Schulte-Beckmann 1991 -- TV Lengerich 21.06.2005

51,00 Mark Petruschka 2004 TV Mettingen Rheine 06.05.
45,00 Till Spilker 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 06.05.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
Bestl. 2017: 1.483 Jan Eric Frehe 2003 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.483 Jan Eric Frehe 2003 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.09.2017

1.315 Felix Budde 2004 TV Mettingen Rheine 15.09.
13,33(-2,1)-4,89(-3,1)-7,69
1.156 Tim Mariupolski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
14,06(-2,1)-4,31(+1,1)-6,92
1.146 Till Spilker 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
14,75(-2,1)-3,65(-1,4)-9,32
1.061 Max Kuhnt 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 08.09.
14,47-4,14-6,03
4-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch
Bestl. 2017: 1.711 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.409 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 4.07.1981

1.633 Leon Orlowski 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
12,96(-2,1)-4,12(-0,6)-6,85-1,37

Männliche Jugend U14
4 x 75 m Staffel
Bestl. 2017: 42,24 StG Ibbenbüren/Recke
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39,69 StG Ibbenbüren/Recke 24.09.2016

41,35 StG Ibbenbüren/Recke Horstmar 21.06.
Hannes Holle (2005); Jan Spieker (2005); Jannik Wienecke (2005); Matthis Kleinhaus (2006)
41,38 StG Rheine/Burgsteinfurt Horstmar 21.06.
Marvin Barkowsky (2005); Tim Kallenberg (2005); Simon Kerzel (2005); Fabian Barlage (2005)
43,20 TV Mettingen Horstmar 21.06.
Nikan Lamberti (2006); Cayden Frehe (2006); Leo Kamp (2005); Jannis Lindmeyer (2005)
51,24 LAV Rheine Horstmar 21.06.
Ron Schottmeier (2006); Kai Schröder (2007); Maurits Majoor (2006); Felix Holthoff (2007)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2017: 8:10,54 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:59,38 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor 12.06.2016

8:51,22 StG Rheine/Burgsteinfurt Horstmar 21.06.
Fabian Barlage (2005); Marvin Barkowsky (2005); Simon Kerzel (2005)
8:53,51 StG Ibbenbüren/Recke Horstmar 21.06.
Emilian Adick (2006); Jan Spieker (2005); Jannik Wienecke (2005)
8:55,27 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 21.06.
Felix Heidotting (2005); Jonas Magnus (2006); Lukas Termöllen (2005)

Jugend M13
75 m Lauf
Bestl. 2017: 9,98 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,71 Robin Dobros 2002 -- TV Jahn Rheine 7.06.2015

9,98 +1,7 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
10,13 +1,7 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
10,27 +1,7 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 12.05.
10,73 Jannis Lindmeyer 2005 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
10,85 -0,4 Noah Bomers 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
10,96 +0,3 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Münster 12.05.
11,02 Lukas Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 24.06.
11,03 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
11,03 +1,0 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
11,05 +0,3 Hannes Holle 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:42,08 Tim Taake 2004 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:24,85 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 1.10.2016

2:34,94 Finn Haudek 2005 TV Lengerich Ibbenbüren 10.06.
2:35,26 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
2:36,23 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
2:39,88 Fabian Barlage 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
2:44,39 Felix Heidotting 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.04.
2:45,53 Lukas Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.04.
2:50,03 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 15.04.
2:53,22 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
2:59,87 Henry Brüning 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
3:07,24 Ole Gößling 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
2000 m Lauf
Bestl. 2017: 8:12,42 Linus Beck 2004 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6:29,30 Henning Peters 1988 -- SV Teuto Riesenbeck 5.05.1977

7:32,56 Felix Heidotting 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.
7:47,84 Leo Kamp 2005 TV Mettingen Rheine 22.04.
8:27,27 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
8:34,01 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 22.04.
8:34,35 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
8:59,36 Henry Brüning 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 10,48 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,50 Johannes Klein 1984 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 28.09.1997

10,43 +0,0 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Münster 12.05.
10,69 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 10.06.
11,07 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
11,20 +1,2 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 12.05.
11,45 +1,2 Jannis Lindmeyer 2005 SV Cheruskia Laggenbeck Münster 12.05.
11,95 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
12,16 Hannes Holle 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
12,68 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,44 Tim Greve 2004 -- FC Stella 1911
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,70 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 30.09.2001

1,53 Finn Haudek 2005 TV Lengerich Rheine 16.09.
1,45 Jannis Lindmeyer 2005 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
1,36 Hannes Holle 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
1,35 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Mettingen 14.04.
1,33 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
1,29 Felix Heidotting 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
1,29 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
1,20 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 14.04.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,69 Felix Budde 2004 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,65 Wladimir Brakowski 1986 -- LAV Rheine 5.09.1999

4,81 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 14.04.
4,76 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
4,47 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Horstmar 19.05.
4,47 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 10.06.
4,41 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 24.06.
4,30 Finn Haudek 2005 TV Lengerich Ibbenbüren 10.06.
4,23 Fabian Barlage 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
4,23 Lukas Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 10.06.
4,23 Noah Bomers 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
4,23 Jannis Lindmeyer 2005 TV Mettingen Rheine 16.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 10,15 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,47 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 1.09.2001

10,19 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
9,49 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 14.04.
8,38 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 22.04.
8,23 Jannis Lindmeyer 2005 SV Cheruskia Laggenbeck Mettingen 14.04.
6,96 Max Kaiser 2005 TB Burgsteinfurt Münster 12.05.
6,08 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Mettingen 14.04.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2017: 32,42 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 37,69 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 4.09.2001

22,28 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 22.04.
19,73 Matthis Varelmann 2005 SC Arminia Ochtrup Rheine 22.04.
19,09 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
18,68 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
16,70 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2017: 34,23 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 45,98 Ingo Schulte-Beckmann 1991 -- TV Lengerich 24.08.2004

36,86 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 22.04.
35,88 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
28,42 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 24.06.
23,99 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
23,20 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 24.06.
21,12 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
19,10 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2017: 53,00 Tim Greve 2004 -- FC Stella 1911
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 75,00 Ingo Schulte-Beckmann 1991 -- TV Lengerich 19.09.2004

53,50 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
51,00 Nils Horstmeier 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
45,00 Matthis Varelmann 2005 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
42,50 Finn Haudek 2005 TV Lengerich Burgsteinfurt 08.09.
42,00 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
39,00 Jannis Lindmeyer 2005 TV Mettingen Rheine 16.09.
38,50 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
37,00 Jannik Wienecke 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 31.05.
36,00 Felix Heidotting 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
35,50 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2017: 1.348 Mark Petruschka 2004 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 991 Max Kaiser 2005 -- TB Burgsteinfurt 16.09.2018

1.285 Simon Kerzel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
10,50(-0,4)-4,76-40,50
1.236 Felix Uhlenbrock 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
10,31(-0,4)-4,24-38,50
1.156 Noah Bomers 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
10,85(-0,4)-4,23-35,00
1.111 Matthis Varelmann 2005 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
11,41(-0,2)-3,72-45,00
1.073 Marvin Barkowsky 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
11,25-4,26-28,00
998 Fabian Barlage 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
11,31(+1,0)-3,85-25,00
991 Max Kaiser 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
11,87(-0,4)-3,68-33,00
829 Julian Gohmann 2005 TV Mettingen Rheine 16.09.
12,15(-0,4)-3,30-21,00
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2017: 1.718 Tim Greve 2004 -- FC Stella 1911
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.018 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 7.10.2001

1.620 Jannis Lindmeyer 2005 TV Mettingen Rheine 16.09.
10,97(-0,5)-4,23-1,44-39,00
1.612 Finn Haudek 2005 TV Lengerich Rheine 16.09.
11,28(-0,2)-4,18-1,53-36,00
1.583 Jan Spieker 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
11,13(-0,5)-3,98-1,29-53,50
1.460 Hannes Holle 2005 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
11,43(-0,5)-4,04-1,32-34,00
1.446 Tim Kallenberg 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
11,03(+1,0)-3,89-1,26-34,00

Jugend M12
75 m Lauf
Bestl. 2017: 10,70 Jannik Wienecke 2005 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,14 Nikan Lamberti 2006 -- TV Mettingen 10.06.2018

11,14 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
11,27 -0,2 Timo Haupt 2006 TV Lengerich Rheine 16.09.
11,33 Malte Hurcks 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 10.06.
11,74 -0,5 Fiete Dirksmeier 2006 TuS Recke Rheine 16.09.
11,75 Daniel Wallmeier 2006 SV Teuto Riesenbeck Rheine 31.05.
11,84 Matthis Kleinhaus 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 08.09.
12,25 Jakob Ide 2006 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 08.09.
12,45 Ron Schottmeier 2006 LAV Rheine Horstmar 19.05.
12,49 -0,7 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Mettingen 14.04.
13,03 Phil Ransmann 2006 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 10.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:40,61 Jannik Wienecke 2005 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:28,08 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 19.09.2015

2:51,69 Daniel Wallmeier 2006 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 10.06.
2:58,48 Torben Schlattmann 2006 TB Burgsteinfurt Rheine 15.04.
2:58,52 Moritz Erdenberger 2006 TB Burgsteinfurt Rheine 15.04.
3:03,97 Emilian Markus Adick 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
3:13,47 Jonas Magnus 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.04.
2000 m Lauf
Bestl. 2017: 7:52,56 Leo Kamp 2005 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6:42,00 Henning Peters 1988 -- SV Teuto Riesenbeck 26.05.2000

8:22,82 Daniel Wallmeier 2006 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
8:33,24 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Rheine 22.04.
8:59,23 Jonas Magnus 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 11,26 Marvin Barkowsky 2005 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,19 Johannes Klein 1984 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 15.09.1996

12,27 +0,0 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Münster 12.05.
12,30 Matthis Kleinhaus 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
13,15 Emilian Markus Adick 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
2000 m Bahngehen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 14:00,97 Emilian Markus Adick 2006 -- DJK Arminia Ibbenbüren 24.06.2018

14:00,97 Emilian Markus Adick 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,46 Simon Kerzel 2005 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,58 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 18.09.1979

1,47 Matthis Kleinhaus 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
1,25 Kjell Kosler 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
1,21 Emilian Markus Adick 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
1,15 Jakob Ide 2006 TV Jahn Rheine Mettingen 14.04.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,39 Nils Horstmeier 2005 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,31 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 24.09.2000

4,15 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Mettingen 14.04.
4,07 Daniel Wallmeier 2006 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 10.06.
3,92 Matthis Kleinhaus 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Burgsteinfurt 08.09.
3,86 Fiete Dirksmeier 2006 TuS Recke Rheine 16.09.
3,79 Timo Haupt 2006 TV Lengerich Rheine 16.09.
3,78 Kjell Kosler 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
3,76 Malte Hurcks 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
3,74 Jakob Ide 2006 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 24.06.
3,70 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Münster 12.05.
3,32 Ron Schottmeier 2006 LAV Rheine Horstmar 19.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 9,01 Felix Uhlenbrock 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,27 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 7.10.2000

6,90 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Mettingen 14.04.
6,28 Jakob Ide 2006 TV Jahn Rheine Mettingen 14.04.
5,89 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Rheine 22.04.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2017: 22,62 Jan Spieker 2005 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 30,12 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 27.06.2000

18,89 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Rheine 22.04.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2017: 33,30 Jan Spieker 2005 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39,33 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 3.06.2000

27,88 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Ibbenbüren 24.06.
21,41 Jakob Ide 2006 TV Jahn Rheine Horstmar 19.05.
19,80 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Rheine 22.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2017: 54,00 Jan Spieker 2005 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 60,50 Johannes Rogge 1988 -- TV Lengerich 17.09.2000

41,50 Kjell Kosler 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
41,00 Malte Hurcks 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 10.06.
39,50 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Münster 12.05.
38,50 Matthis Kleinhaus 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
36,00 Fiete Dirksmeier 2006 TuS Recke Rheine 16.09.
35,50 Cayden Frehe 2006 TV Mettingen Münster 12.05.
35,50 Jakob Ide 2006 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 08.09.
35,50 Daniel Wallmeier 2006 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
27,00 Timo Haupt 2006 TV Lengerich Rheine 31.05.
21,00 Phil Ransmann 2006 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 10.06.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2017: 1.108 Nils Horstmeier 2005 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 978 Jakob Ide 2006 -- TV Jahn Rheine 8.09.2018

1.087 Nikan Lamberti 2006 TV Mettingen Rheine 16.09.
11,33(-0,4)-4,06-34,00
1.042 Fiete Dirksmeier 2006 TuS Recke Rheine 16.09.
11,74(-0,5)-3,86-36,00
1.019 Malte Hurcks 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
11,60(+0,1)-3,32-40,50
1.017 Daniel Wallmeier 2006 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
12,02(+0,1)-3,86-35,50
985 Timo Haupt 2006 TV Lengerich Rheine 16.09.
11,27(-0,2)-3,79-24,00
978 Jakob Ide 2006 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 08.09.
12,25-3,68-35,50
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2017: 1.505 Simon Kerzel 2005 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.804 Stefan Hoppe 1967 -- TV Emsdetten 19.05.1979

1.466 Matthis Kleinhaus 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
11,95(+1,0)-3,52-1,47-38,50

Männliche Kinder U12
4 x 50 m Staffel
Bestl. 2017: 31,83 DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 29,41 SC Falke Saerbeck 16.06.2010

31,35 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
Theo Walter (2007); Tom Otte (2008); Timon Ottenhues (2008); Jonas Herrmann (2008)
33,06 TuS Germania Horstmar Horstmar 21.06.
Tom Geisler (2008); Enno Kreimer (2008); Max Wolgast (2009); Jonas Deitmaring (2008)
33,66 TB Burgsteinfurt Horstmar 21.06.
Andreas Floer (2009); Philip Wacker (2008); Jannes Becker (2001); Bastian Winter (2007)
34,70 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
Henning Bunsieck (2008); Julius Weber (2008); Cedric Brinker (2007); Ben Grade (2008)
36,49 LAV Rheine Rheine 31.05.
Felix Holthoff (2007); Kai Schröder (2007); Julius Teigelkamp (2008); Nick Visch-Sluyter (2007)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2017: 9:01,26 SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:40,32 TB Burgsteinfurt 23.05.2014

9:11,38 SV Teuto Riesenbeck Horstmar 21.06.
Timon Ottenhues (2008); Florian Wallmeier (2008); Tom Otte (2008)
9:38,40 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 21.06.
Julius Weber (2008); Jan Röwekämper (2008); Fynn Schreiber (2007)
9:41,23 TuS Germania Horstmar Horstmar 21.06.
Enno Kreimer (2008); Max Wolgast (2009); Jonas Deitmaring (2008)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4.965 SuS 09 Neuenkirchen 17.09.1995

3.876 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
Enno Kreimer (2008) - 863; Max Wolgast (2009) - 857; Tom Geisler (2008) - 844
Jonas Deitmaring (2008) - 781; Jakob Hölscher (2008) - 531
DSMM Gruppe 1
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4.034 DJK Arminia Ibbenbüren 16.06.2009

3.777 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
3.048 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.

Kinder M11
50 m Lauf
Bestl. 2017: 8,09 Jarne Hachmann 2006 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Bestl. 2017: 8,09 Nikan Lamberti 2006 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,1 Jan Steinigeweg 1987 -- TV Hohne 6.09.1998
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,1 Jörg Seres 1977 -- TV Mesum 26.06.1988

7,58 Bastian Winter 2007 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 10.06.
7,76 Theo Walter 2007 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 10.06.
7,88 Finn Buchwald 2007 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Ibbenbüren 10.06.
8,06 Julian Wiebe 2007 TV Mettingen Rheine 16.09.
8,11 Simon Book 2007 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
8,16 Fynn Schreiber 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
8,38 Cedric Brinker 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
8,48 Felix Holthoff 2007 LAV Rheine Rheine 16.09.
8,62 Raphael Reppien 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
8,72 Jannis Raulf 2007 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 10.06.

8,72 Nick Visch-Sluyter 2007 LAV Rheine Rheine 16.09.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:52,80 Ole Biekötter 2006 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:37,56 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 27.09.2014

3:11,84 Cedric Brinker 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
3:12,94 Simon Book 2007 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
3:32,69 Linus Franczik 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,35 Matthis Kleinhaus 2006 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,43 Jan-Philipp Kremer 1985 -- TV Lengerich 8.09.1996

1,33 Bastian Winter 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
1,23 Finn Buchwald 2007 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 16.09.
1,17 Simon Book 2007 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
1,15 Raphael Reppien 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,04 Daniel Wallmeier 2006 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,70 Jan Selchow 1979 -- TV Lengerich 14.06.1990

4,38 Bastian Winter 2007 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 10.06.
4,21 Theo Walter 2007 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 08.09.
4,00 Raphael Reppien 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
3,78 Finn Buchwald 2007 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Ibbenbüren 10.06.
3,78 Fynn Schreiber 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
3,76 Felix Holthoff 2007 LAV Rheine Rheine 31.05.
3,75 Cedric Brinker 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
3,75 Julian Wiebe 2007 TV Mettingen Rheine 16.09.
3,55 Nick Visch-Sluyter 2007 LAV Rheine Rheine 31.05.
3,46 Gerrit Ikemann 2007 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 10.06.
Schlagball 80g
Bestl. 2017: 43,00 Kjell Kosler 2006 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 56,50 Dennis Friesen 1996 -- DJK Arminia Ibbenbüren 15.09.2007

41,50 Bastian Winter 2007 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
39,50 Julian Wiebe 2007 TV Mettingen Rheine 16.09.
35,50 Felix Holthoff 2007 LAV Rheine Rheine 16.09.
34,00 Fynn Schreiber 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
29,00 Finn Buchwald 2007 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 16.09.
28,00 Theo Walter 2007 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
27,50 Raphael Reppien 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
26,00 Kai Schröder 2007 LAV Rheine Rheine 16.09.
24,50 Jarne Beiermann 2007 TV Lengerich Rheine 31.05.
23,00 Johannes Niehoff 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Mettingen 14.04.

23,00 Jannis Raulf 2007 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 10.06.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2017: 1.021 Nikan Lamberti 2006 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 994 Theo Walter 2007 -- SV Teuto Riesenbeck 16.09.2018

1.024 Julian Wiebe 2007 TV Mettingen Rheine 16.09.
8,06-3,75-39,50
994 Theo Walter 2007 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
7,97-4,19-28,00
975 Fynn Schreiber 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
8,16-3,78-34,00
943 Felix Holthoff 2007 LAV Rheine Rheine 16.09.
8,48-3,69-35,50
763 Nick Visch-Sluyter 2007 LAV Rheine Rheine 16.09.
8,72-3,36-22,00
696 Jarne Beiermann 2007 TV Lengerich Rheine 16.09.
9,05-2,92-24,00
682 Kai Schröder 2007 LAV Rheine Rheine 16.09.
9,65-3,05-26,00
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2017: 1.317 Matthis Kleinhaus 2006 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.604 Philipp Leugermann 1979 -- TV Lengerich 15.09.1990

1.524 Bastian Winter 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
7,62-4,20-1,33-40,50
1.296 Finn Buchwald 2007 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 16.09.
7,92(-0,8)-3,77-1,23-29,00
1.190 Raphael Reppien 2007 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
8,62-4,00-1,15-27,50

Kinder M10
50 m Lauf
Bestl. 2017: 8,00 Theo Walter 2007 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,38 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 20.09.2009

8,19 Jonas Kuhlemann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 08.09.
8,21 Till Schrichten 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
8,30 Arthur Massold 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 31.05.
8,31 Jan Kasten 2008 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
8,32 Enno Kreimer 2008 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
8,48 Timon Ottenhues 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 31.05.
8,50 Tom Geisler 2008 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
8,50 Jonas Deitmaring 2008 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
8,76 Malte Brundiers 2008 SV Cheruskia Laggenbeck Mettingen 14.04.
8,78 +0,5 Leonard Wiebe 2008 TV Mettingen Rheine 16.09.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 3:03,86 Felix Holthoff 2007 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:40,34 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 10.04.2013

2:49,68 Florian Wallmeier 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
2:52,74 Tom Otte 2008 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
2:54,03 Jonas Kuhlemann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
2:57,70 Julius Weber 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
2:58,20 Jonas Deitmaring 2008 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 10.06.
3:01,18 Till Schrichten 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
3:01,24 Jan Kasten 2008 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
3:01,86 Philip Wacker 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 15.04.
3:06,80 Johann Klötgen 2008 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
3:10,39 Arthur Massold 2008 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
2000 m Lauf
Bestl. 2017: 8:12,07 Hennes Heeke 2007 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:03,2 Ingmar Kellner 1977 -- TV Jahn Rheine 4.04.1987

7:57,59 Florian Wallmeier 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
8:32,04 Julius Weber 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 22.04.
8:32,90 Jonas Deitmaring 2008 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
8:53,13 Till Schrichten 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
10:47,99 Enno Kreimer 2008 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,14 Raphael Reppien 2007 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,34 Julian Wierlemann 1989 -- TSV Westfalia Westerkappeln 19.09.1999

1,15 Till Schrichten 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
1,08 Felix Menningen 2008 TV Borghorst Rheine 16.09.
1,02 Janno Ostendorf 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
1,00 Jonas Deitmaring 2008 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 10.06.
0,99 Arthur Massold 2008 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
0,93 Henning Bunsieck 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,16 Theo Walter 2007 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,45 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 13.09.2009
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,45 Matthias Jürgens 1973 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 10.09.1983

3,90 Tom Otte 2008 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
3,80 Jonas Kuhlemann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 08.09.
3,65 Arthur Massold 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 31.05.
3,64 Timon Ottenhues 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 31.05.
3,63 Till Schrichten 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
3,55 Tom Geisler 2008 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
3,54 Malte Brundiers 2008 SV Cheruskia Laggenbeck Mettingen 14.04.
3,54 Enno Kreimer 2008 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
3,50 Jonas Deitmaring 2008 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
3,45 Jan Kasten 2008 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
Schlagball 80g
Bestl. 2017: 33,50 Felix Holthoff 2007 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 52,00 Jens Pieper 1972 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 25.09.1982

35,00 Johann Klötgen 2008 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
33,00 Leonard Wiebe 2008 TV Mettingen Rheine 16.09.
32,00 Felix Menningen 2008 TV Borghorst Rheine 16.09.
30,00 Till Schrichten 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
30,00 Julius Weber 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
30,00 Felix Mennigen 2008 TV Borghorst Burgsteinfurt 08.09.
30,00 Tom Geisler 2008 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
29,00 Jan Dirksmeyer 2008 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
28,50 Florian Wallmeier 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
28,00 Enno Kreimer 2008 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2017: 939 Felix Holthoff 2007 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.177 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 20.09.2009

903 Jonas Kuhlemann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 08.09.
8,19-3,80-25,50
863 Enno Kreimer 2008 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
8,49-3,54-28,00
862 Leonard Wiebe 2008 TV Mettingen Rheine 16.09.
8,78(+0,5)-3,42-33,00
857 Max Wolgast 2009 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
8,65-3,59-28,50
844 Tom Geisler 2008 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
8,57-3,55-26,50
813 Felix Mennigen 2008 TV Borghorst Burgsteinfurt 08.09.
8,93-3,33-30,00
781 Jonas Deitmaring 2008 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
8,53-3,50-20,00
767 Florian Wallmeier 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
8,95-3,09-28,50
755 Timon Ottenhues 2008 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
8,65-3,12-23,50
729 Luca Haupt 2008 TV Lengerich Rheine 16.09.
9,08-3,02-26,50
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2017: 1.133 Theo Walter 2007 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.452 Richard Spiegelburg 1977 -- TV Hohne 24.05.1987

1.120 Till Schrichten 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
8,45(+0,5)-3,62-1,11-25,50
1.076 Felix Menningen 2008 TV Borghorst Rheine 16.09.
8,85-3,28-1,08-32,00
840 Jonas Deitmaring 2008 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
8,50-2,89-0,90-20,00
790 Enno Kreimer 2008 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
8,62-3,19-o.g.V.-26,00
636 Tom Geisler 2008 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
8,67-3,35-o.g.V.-10,50

Männliche Kinder U10
4 x 50 m Staffel
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 32,12 TV Borghorst 22.05.2005

42,54 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
Simon Kuhlemann (2010); Leo Ernsting (2010); David Laurenz (2010); Jost Gotke (2011)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2017: 499 TV Borghorst
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4.131 TV Borghorst 22.05.2005

3.520 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
Ben Jackson (2009) - 797; Bennit Börgel (2009) - 750; Thore Kosler (2009) - 734
Tilo Börgel (2009) - 654; Thorben Bärtels (2009) - 585

Kinder M09
50 m Lauf
Bestl. 2017: 8,42 Jonas Kuhlemann 2008 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,68 Jan Steinigeweg 1987 -- TV Hohne 6.06.1996

8,50 Diego Mersch 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
8,54 Max Wolgast 2009 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
8,67 Lukas Holthoff 2009 LAV Rheine Rheine 16.09.
8,67 Ben Jackson 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
8,86 Malte Tusch 2009 TV Mettingen Rheine 16.09.
8,87 Jannis Becker 2009 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
8,87 Andreas Floer 2009 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
8,98 Thore Kosler 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
9,24 Jonas Herding 2009 SC Arminia Ochtrup Rheine 31.05.
9,38 Bennit Börgel 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 3:00,28 Tom Otte 2008 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:40,61 Henrik Lindstrot 2003 -- TB Burgsteinfurt 1.09.2012

2:58,51 Max Wolgast 2009 TuS Germania Horstmar Rheine 15.04.
Weitsprung
Bestl. 2017: 3,63 Philip Wacker 2008 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,14 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 13.09.2008

3,59 Max Wolgast 2009 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
3,23 Lukas Holthoff 2009 LAV Rheine Rheine 16.09.
3,22 Ben Jackson 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
3,21 Malte Tusch 2009 TV Mettingen Rheine 16.09.
3,15 Jonas Herding 2009 SC Arminia Ochtrup Rheine 31.05.
3,06 Andreas Floer 2009 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
3,05 Bennit Börgel 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
2,96 Thore Kosler 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
2,96 Jannis Becker 2009 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
2,94 Diego Mersch 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
Schlagball 80g
Bestl. 2017: 30,00 Till Schrichten 2008 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,50 Ingo Baumann 1982 -- LG Ibbenbüren 25.05.1991

34,50 Lukas Holthoff 2009 LAV Rheine Rheine 31.05.
31,50 Bennit Börgel 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
28,50 Max Wolgast 2009 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
27,00 Thore Kosler 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
27,00 Ben Jackson 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
25,50 Diego Mersch 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
24,00 Malte Tusch 2009 TV Mettingen Rheine 16.09.
23,00 Jonas Herding 2009 SC Arminia Ochtrup Rheine 31.05.
23,00 Jannis Becker 2009 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
21,00 Erik Hemsing 2009 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2017: 835 Tom Otte 2008 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.044 Jona Breulmann 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 21.06.2008
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.044 Jan Steinigeweg 1987 -- TV Hohne 6.06.1996

857 Max Wolgast 2009 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
8,65-3,59-28,50
818 Lukas Holthoff 2009 LAV Rheine Rheine 31.05.
9,03-3,16-34,50
797 Ben Jackson 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
8,67-3,22-27,00
764 Diego Mersch 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
8,50-2,94-25,50
750 Bennit Börgel 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
9,38-3,05-31,50
750 Malte Tusch 2009 TV Mettingen Rheine 16.09.
8,86-3,21-24,00
734 Thore Kosler 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
8,98-2,96-27,00
708 Jannis Becker 2009 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
8,87-2,96-23,00
700 Jonas Herding 2009 SC Arminia Ochtrup Rheine 31.05.
9,24-3,15-23,00
692 Andreas Floer 2009 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
8,87-3,06-20,00

Kinder M08 u.j.
50 m Lauf
Bestl. 2017: 9,27 Lukas Holthoff 2009 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,9 Max Wenner 1997 -- TV Borghorst 3.09.2005

8,78 Hannes Slaghuis 2010 LAV Rheine Rheine 31.05.
8,83 Mats Jansen 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
9,64 Simon Kuhlemann 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
9,78 Leo Ernsting 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
10,08 Johann Weber 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 31.05.
10,45 David Laurenz 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
11,00 Julius Vehdelmann 2010 LAV Rheine Rheine 31.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 3:18,42 Max Wolgast 2009 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3:04,82 Florian Wallmeier 2008 -- SV Teuto Riesenbeck 1.10.2016

3:26,73 Simon Kuhlemann 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
3:27,99 Leo Ernsting 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
3:39,33 Titus Brüning 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
Weitsprung
Bestl. 2017: 3,34 Ben Jackson 2009 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3,72 Jan-Heinke Schild 1984 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 19.09.1992

3,11 Mats Jansen 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
2,83 Hannes Slaghuis 2010 LAV Rheine Rheine 31.05.
2,69 Leo Ernsting 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
2,53 Simon Kuhlemann 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
2,32 David Laurenz 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
2,30 Julius Vehdelmann 2010 LAV Rheine Rheine 31.05.
2,25 Johann Weber 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 31.05.
Schlagball 80g
Bestl. 2017: 28,50 Thore Kosler 2009 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 40,50 Mavin Mundus 2000 -- TV Lengerich 23.08.2008

25,50 David Laurenz 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
19,00 Hannes Slaghuis 2010 LAV Rheine Rheine 31.05.
18,00 Simon Kuhlemann 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
17,00 Leo Ernsting 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
17,00 Johann Weber 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 31.05.
16,50 Mats Jansen 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
13,00 Julius Vehdelmann 2010 LAV Rheine Rheine 31.05.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2017: 660 Thore Kosler 2009 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 931 Stefan Jenschke 1975 -- TV Lengerich 1.09.1983

665 Mats Jansen 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
8,83-3,11-16,50
659 Hannes Slaghuis 2010 LAV Rheine Rheine 31.05.
8,78-2,83-19,00
534 Leo Ernsting 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
9,78-2,69-17,00
534 Simon Kuhlemann 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
9,64-2,53-18,00
518 David Laurenz 2010 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
10,45-2,32-25,50
448 Johann Weber 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 31.05.
10,08-2,25-17,00
349 Julius Vehdelmann 2010 LAV Rheine Rheine 31.05.
11,00-2,30-13,00

Seniorinnen W85
Kugelstoß 2 kg
Bestl. 2017: 26,53 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,67 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst 5.08.2017

5,56 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Gladbeck 10.06.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2017: 15,24 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,58 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst 3.03.2018

13,58 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Erfurt 03.03.
Hammerwurf 2 kg
Bestl. 2017: 20,06 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 21,54 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst 3.03.2018

21,54 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Erfurt 03.03.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2017: 15,24 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15,24 Lotte Leiß 1932 -- TV Borghorst 5.03.2017

13,94 Lotte Leiß 1932 TV Borghorst Gladbeck 10.06.

Seniorinnen W80
Kugelstoß 2 kg
Bestl. 2017: 9,66 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,66 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt 25.05.2017

8,18 Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Gladbeck 10.06.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2017: 26,53 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 26,53 Anne Chatrine Rühlow 1936 -- SV Burgsteinfurt 25.05.2017

21,46 Anne Chatrine Rühlow 1936 SV Burgsteinfurt Gladbeck 10.06.

Seniorinnen W60
Kugelstoß 3 kg
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8,08 Helga Braatz 1932 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 13.06.1993

7,05 Elisabeth Günnigmann 1958 SC Falke Saerbeck Rheine 22.04.

Seniorinnen W55
5000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 21:59,34 Aloysia Wegmann 1958 -- SC Altenrheine 13.07.2013

23:57,77 Karin Kleimeyer 1963 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 9,11 Katrin Paschedag 1959 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,29 Katrin Paschedag 1959 -- TV Lengerich 17.06.2016

8,05 Anna Feldmann 1963 LAV Rheine Rheine 22.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 21,78 Katrin Paschedag 1959 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 25,30 Anna Feldmann 1963 -- LAV Rheine 10.06.2018

25,30 Anna Feldmann 1963 LAV Rheine Gladbeck 10.06.

Seniorinnen W50
100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,97 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,86 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck 4.06.2016

13,86 +0,0 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Gladbeck 10.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 28,60 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 28,50 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck 4.06.2016

28,52 +0,1 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Gladbeck 10.06.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 66,13 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 66,13 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck 2.07.2017

66,29 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Münster 12.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 8,30 Anna Feldmann 1963 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,21 Anna Feldmann 1963 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 27.04.2013

6,71 Lisa Weidner 1967 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.

Seniorinnen W45
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 15,73 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15,99 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich 3.07.2016

16,12 -0,2 Katja Hart 1971 TV Lengerich Rheine 06.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 9,29 Dörthe Lange 1972 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,42 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich 16.04.2016

8,91 Katja Hart 1971 TV Lengerich Gladbeck 10.06.
8,74 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
6,82 Sabine Wittstock-Löckemann 1970 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 25,33 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 27,76 Anna Feldmann 1963 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 28.06.2008

24,96 Katja Hart 1971 TV Lengerich Münster 12.05.
20,50 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
17,18 Sabine Wittstock-Löckemann 1970 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 23,23 Dörthe Lange 1972 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 36,90 Lotte Leiß 1932 -- TB Burgsteinfurt 4.05.1980

19,22 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.

Seniorinnen W40
3000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10:44,72 Edelgard Welzel 1946 -- SG Elte 17.04.1988

14:51,33 Jenny Wallmeier 1974 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 19:05,30 Bernadette Kösters 1974 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 18:35,63 Melanie Auffenberg 1974 -- SC Altenrheine 5.04.2014

19:33,88 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Rheine 15.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 45:06 Nicole Kons 1974 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39:51 Bernadette Kösters 1974 -- SV Teuto Riesenbeck 1.10.2016

40:03 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Emsdetten 27.04.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 8:19,56 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 71,05 TV Jahn Rheine 21.06.2018

71,05 TV Jahn Rheine Horstmar 21.06.
Sabine Wittstock-Löckemann (1970); Dörthe Lange (1972); Martina Loh (1978); Annika Schulten (1976)

Seniorinnen W35
100 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,77 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck 7.07.2013

14,80 +0,1 Katja Wasmuth 1979 LAV Rheine Gladbeck 10.06.
200 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 29,96 Anna Feldmann 1963 -- LAV Rheine 31.05.1998

30,98 +1,7 Katja Wasmuth 1979 LAV Rheine Gladbeck 10.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 8,54 Ines Wehrmann 1981 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,04 Katja Hart 1971 -- TV Lengerich 25.08.2006

8,44 Sandra Höppner 1979 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 22.04.
8,37 Anke Tschache 1979 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
6,60 Martina Deitmaring 1980 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 29,96 Rottmann Kristin 1978 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 33,31 Anna Feldmann 1963 -- LAV Rheine 6.05.2000

29,11 Anke Tschache 1979 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
15,84 Martina Deitmaring 1980 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.

Seniorinnen W30
100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,9 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,59 Heike Rethschulte 1961 -- TV Hohne 18.05.1984

14,34 +0,1 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Gladbeck 10.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:40,75 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:25,06 Daniela Hungermann 1972 -- Marathon Ibbenbüren 21.09.2002

2:36,64 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 15.09.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 18,46 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 16,86 Anna Feldmann 1963 -- LAV Rheine 15.09.1996

18,78 +0,3 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 06.05.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,25 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,59 Katrin Paschedag 1959 -- TV Lengerich 1.05.1990

1,28 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 14.09.
1,20 Marina Stegemann 1988 LAV Rheine Rheine 06.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,00 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,14 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 6.05.2018

5,14 +1,6 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 06.05.
3,65 +0,5 Marina Stegemann 1988 LAV Rheine Rheine 06.05.
Dreisprung
Bestl. 2017: 10,54 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,83 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 4.06.2016

10,65 +0,5 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 06.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 8,61 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,75 Katja Brüning 1971 -- TV Lengerich 26.05.2001

8,56 Marina Stegemann 1988 LAV Rheine Rheine 22.04.
8,34 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Münster 12.05.
Diskuswurf 1 kg
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 34,52 Anke Vossenberg 1979 -- TuS Germania Horstmar 28.05.2011

24,09 Marina Stegemann 1988 LAV Rheine Gladbeck 10.06.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 22,70 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 23,70 Dörthe Lange 1972 -- TV Jahn Rheine 6.07.2002

23,52 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 15.09.
21,57 Marina Stegemann 1988 LAV Rheine Rheine 22.04.
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2017: 3.107 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3.515 Anna Feldmann 1963 -- LAV Rheine 7.09./08.09.1996

3.239 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 15.09./
19,04(-0,7)-1,28-8,33/28,69(+2,2)-4,77(+0,7)-23,52-2:36,64 16.09.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,32 Lara Groppe 1997 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,9 Marlies Koschinski 1953 -- SC Arminia Ochtrup 2.07.1972

12,81 +0,6 Lara Groppe 1997 TV Lengerich Ibbenbüren 24.06.
12,88 +0,6 Lilli Teckenbrock 1998 TV Lengerich Ibbenbüren 24.06.
13,22 -0,2 Flora Helene Koser 1998 TV Lengerich Rheine 06.05.
13,31 +1,5 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 15.09.
13,86 +0,0 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Gladbeck 10.06.
14,12 -0,2 Henrike Determann 1996 LAV Rheine Rheine 06.05.
14,18 +1,5 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 15.09.
14,34 +0,1 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Gladbeck 10.06.
14,80 +0,1 Katja Wasmuth 1979 LAV Rheine Gladbeck 10.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,75 Fenja Gude 1993 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 24,31 Friedericke Möhlenkamp 1992 -- SC Falke Saerbeck 9.08.2009

26,88 +1,2 Flora Helene Koser 1998 TV Lengerich Münster 12.05.
26,92 +1,2 Lilli Teckenbrock 1998 TV Lengerich Münster 12.05.
27,41 +1,2 Lara Groppe 1997 TV Lengerich Münster 12.05.
28,52 +0,1 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Gladbeck 10.06.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 66,13 Edith Barkey 1965 -- SC Falke Saerbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 56,6 Berit Oberndörfer 1964 -- TV Jahn Rheine 11.07.1982

66,29 Edith Barkey 1965 SC Falke Saerbeck Münster 12.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:22,14 Saskia Schmiemann 1991 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 18.06.1983

2:21,47 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Münster 12.05.
3:06,93 Sophia Terkuhlen 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:48,95 Saskia Schmiemann 1991 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4:36,43 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenüren/Laggenbeck 17.08.1985

4:55,80 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Münster 12.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 10:26,48 Saskia Schmiemann 1991 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10:26,48 Saskia Schmiemann 1991 -- SV Teuto Riesenbeck 7.07.2017

10:30,77 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 24.06.
10:87,01 Kira Konermann 1996 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
11:37,16 Sarah Ohmscheiper 1998 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
14:51,33 Jenny Wallmeier 1974 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 18:22,24 Saskia Schmiemann 1991 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 17:11,9 Gudrun Mrusek 1952 -- SG Elte 28.08.1985

19:15,45 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
19:33,44 Kira Konermann 1996 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
19:33,88 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Rheine 15.04.
20:25,97 Susanne Straten 1990 Marathon Ibbenbüren Rheine 22.04.
20:57,86 Sarah Ohmscheiper 1998 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
23:57,77 Karin Kleimeyer 1963 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 39:48 Hannah Arlom 1987 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 35:17 Daniela Hungermann 1972 -- Marathon Ibbenbüren 4.10.2003

40:03 Melanie Auffenberg 1974 SC Altenrheine Emsdetten 27.04.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 15,59 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,6 Marlies Koschinski 1953 -- SC Arminia Ochtrup 13.05.1972

15,47 -0,4 Flora Helene Koser 1998 TV Lengerich Münster 12.05.
16,67 +0,3 Lilli Teckenbrock 1998 TV Lengerich Rheine 06.05.
17,41 -0,7 Sophia Terkuhlen 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
18,78 +0,3 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 06.05.
3000 m Hindernis
Bestl. 2017: 11:16,43 Saskia Schmiemann 1991 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10:52,54 Saskia Schmiemann 1991 -- SV Teuto Riesenbeck 8.07.2018

10:52,54 Saskia Schmiemann 1991 SV Teuto Riesenbeck Hamburg 08.07.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 56,09 TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,2 TV Lengerich 9.09.1979

52,56 StG Germania Horstmar / Jahn R Horstmar 21.06.
Nadine Arning (2000); Sophia Terkuhlen (1997); Lisa Grotke (2001); Nele Winter (2000)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,60 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,82 Marion Goldkamp 1967 -- DJK Arminia Ibbenbüren 2.08.1986

1,55 Carlotta Tebbe 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
1,40 Sophia Terkuhlen 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
1,20 Marina Stegemann 1988 LAV Rheine Rheine 06.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,91 Fenja Gude 1993 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,19 Jutta Frommeyer 1961 -- DJK Arminia Ibbenbüren 7.06.1981

5,60 +0,5 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 06.05.
5,27 +1,9 Flora Helene Koser 1998 TV Lengerich Münster 12.05.
5,25 +1,3 Lilli Teckenbrock 1998 TV Lengerich Münster 12.05.
5,14 +1,6 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 06.05.
4,97 -1,1 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 15.09.
4,74 +2,0 Sophia Terkuhlen 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.
4,49 +0,6 Lara Groppe 1997 TV Lengerich Rheine 15.09.
3,65 +0,5 Marina Stegemann 1988 LAV Rheine Rheine 06.05.
3,62 +0,8 Katrin Löbker 1997 TV Jahn Rheine Rheine 06.05.
Dreisprung
Bestl. 2017: 10,54 Sabrina Wienkämper 1985 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,12 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 10.07.2005

10,65 +0,5 Sabrina Wienkämper 1985 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 06.05.
8,16 +0,5 Katrin Löbker 1997 TV Jahn Rheine Rheine 06.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 10,95 Fenja Gude 1993 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,84 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 20.07.2002

11,12 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Rheine 22.04.
10,02 Sophia Terkuhlen 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
9,98 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 15.09.
9,78 Fabienne Kreimer 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
9,76 Mareen Kittel 1996 TV Mettingen Rheine 15.09.
9,23 Ines Placke 1995 TV Mettingen Rheine 22.04.
9,07 Franziska Pott 1995 LAV Rheine Rheine 22.04.
8,91 Katja Hart 1971 TV Lengerich Gladbeck 10.06.
8,89 Henrike Determann 1996 LAV Rheine Rheine 22.04.
8,74 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 35,68 Annelen Steer 1992 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,61 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 1.06.2002

36,72 Annelen Steer 1992 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Münster 12.05.
29,33 Sophia Terkuhlen 1997 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
29,11 Anke Tschache 1979 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
29,04 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
28,93 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Rheine 22.04.
28,08 Fabienne Kreimer 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
25,65 Ines Placke 1995 TV Mettingen Rheine 22.04.
25,53 Eva Stroetmann 1993 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
25,30 Anna Feldmann 1963 LAV Rheine Gladbeck 10.06.
24,96 Katja Hart 1971 TV Lengerich Münster 12.05.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 37,76 Fenja Gude 1993 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 61,38 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 23.05.2004

43,96 Ann-Kathrin Witt 1998 TV Mettingen Rheine 22.04.
37,63 Sophia Terkuhlen 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
34,35 Fenja Gude 1993 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
31,17 Theresa Tumbrink 1998 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
28,67 Fabienne Kreimer 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
25,10 Franziska Pott 1995 LAV Rheine Rheine 22.04.
23,82 Henrike Determann 1996 LAV Rheine Rheine 22.04.
22,40 Vera Kelliger 1992 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
21,57 Marina Stegemann 1988 LAV Rheine Rheine 22.04.
19,22 Dörthe Lange 1972 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2017: 2.903 Ines Placke 1995 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5.415 Heike Wiegmann 1967 -- TV Lengerich 18.05./19.05.1985

3.495 Sophia Terkuhlen 1997 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09./
17,41(-0,7)-1,40-10,02/27,54(+2,2)-4,34(+1,6)-37,63-3:16,99 16.09.

Weibliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,62 Flora Helene Koser 1998 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,9 Marlies Koschinski 1953 -- SC Arminia Ochtrup 2.07.1972

13,32 +0,1 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Rheine 06.05.
13,63 +0,1 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.
13,67 +0,1 Joke-Maria Miltrup 1999 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 06.05.
13,73 +1,8 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Rheine 15.09.
14,47 +1,8 Carolin Schulte 2000 TV Jahn Rheine Rheine 15.09.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 25,99 Flora Helene Koser 1998 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 24,31 Friederike Möhlenkamp 1992 -- SC Falke Saerbeck 9.08.2009

27,11 +1,2 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Münster 12.05.
28,53 +1,0 Nele Winter 2000 TV Jahn Rheine Rheine 06.05.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 61,36 Doreen Keller 1999 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 56,6 Berit Oberndörfer 1964 -- TV Jahn Rheine 11.07.1982

60,04 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Münster 12.05.
800 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 18.06.1983

3:26,56 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
1500 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4:36,43 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 17.08.1985

5:50,52 Annika Leugering 2000 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 06.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 12:17,80 Sarah Ohmscheiper 1998 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10:31,84 Doreen Lagemann 1994 -- LG Emsdetten 6.08.2010

16:45,52 Patrizia Scharlau 2000 LAV Rheine Rheine 22.04.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 14,45 Flora Helene Koser 1998 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,6 Marlies Koschinski 1953 -- SC Arminia Ochtrup 13.05.1972

25,79 -0,7 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
400 m Hürden 0.762m
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 62,09 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 4.06.2005

65,26 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Rheine 30.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 51,06 StG Ibbenbüren/Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,25 TV Lengerich 7.06.2016

50,85 StG Germania Horstmar / Jahn R Münster 12.05.
Cora Drunkenmölle (2001); Laura Köster (2001); Marie Hellmann (2002); Helen Blum (2003)
52,31 StG Ibbenbüren/Esch Rheine 30.06.
Pia Wienkamp (2001); Joke Maria Miltrup (1999); Lina Egelkamp (2001); Marie Heeke (2006)
3 x 800 m Staffel
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:08,92 LG Ibbenbüren/Laggenbeck 6.06.1985

8:56,25 TV Lengerich Horstmar 21.06.
Marit Hackmann (2001); Charlotte Raecke (2005); Svenja Lauxtermann (2000)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,51 Carlotta Tebbe 1998 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,82 Marion Goldkamp 1967 -- DJK Arminia Ibbenbüren 2.08.1986

1,50 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
1,40 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,79 Flora Helene Koser 1998 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,10 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 20.08.2006

5,45 -0,5 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 30.06.
4,88 +0,7 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Rheine 06.05.
4,37 -0,8 Carolin Schulte 2000 TV Jahn Rheine Rheine 15.09.
Dreisprung
Bestl. 2017: 8,74 Lea Sunke 1999 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,12 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 10.07.2005

11,33 +1,5 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 10,98 Ann-Kathrin Witt 1998 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,83 Jana Altevogt 2000 -- TV Lengerich 22.04.2018

9,83 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Rheine 22.04.
9,60 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
8,16 Laura Göcke 2000 LAV Rheine Rheine 22.04.
8,06 Carolin Schulte 2000 TV Jahn Rheine Horstmar 19.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 30,02 Ann-Kathrin Witt 1998 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,61 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 1.06.2002

29,32 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Rheine 30.06.
24,88 Laura Göcke 2000 LAV Rheine Rheine 22.04.
19,74 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 47,50 Ann-Kathrin Witt 1998 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 61,38 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 23.05.2004

32,71 Sandrina Gausmann 1999 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
31,32 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Rheine 22.04.
30,99 Doreen Keller 1999 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
30,41 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
Bestl. 2017: 1.693 Lilli Teckenbrock 1998 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.876 Flora Helene Koser 1998 -- TV Lengerich 7.05.2016

1.511 Jana Altevogt 2000 TV Lengerich Rheine 15.09.
13,73(+1,8)-4,40(-1,6)-8,95
1.293 Carolin Schulte 2000 TV Jahn Rheine Rheine 15.09.
14,47(+1,8)-4,37(-0,8)-7,45
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5.415 Heike Wiegmann 1967 -- TV Lengerich 18.05./19.05.1985

2.754 Nadine Arning 2000 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09./
25,79(-0,7)-1,40-9,60/29,21(+2,2)-4,97(+0,5)-30,41-3:26,56 16.09.

Weibliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,10 Laura Köster 2001 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,18 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 22.06.2008

12,91 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 30.06.
13,18 +0,6 Cora Drunkenmölle 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
13,21 +0,3 Pauline Raecke 2002 TV Lengerich Rheine 06.05.
13,54 +0,2 Jana Hagedorn 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
13,69 -0,1 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
13,87 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Lage 16.06.
13,98 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
14,16 +0,6 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
14,24 -0,1 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
14,33 +0,6 Emma Heeke 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 27,46 Nele Winter 2000 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 24,31 Friederike Möhlenkamp 1992 -- SC Falke Saerbeck 9.08.2009

27,55 +0,2 Pauline Raecke 2002 TV Lengerich Münster 12.05.
29,06 -2,7 Annika Hülsing 2001 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 06.05.
29,08 -2,7 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 06.05.
31,47 -2,7 Mia Henrichsmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 06.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:32,90 Emma Heeke 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 18.06.1983

2:31,17 Anna Kamp 2002 TV Mettingen Münster 12.05.
2:45,66 Emma Heeke 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
2:51,42 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
2:51,79 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Lage 17.06.
3:06,13 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
3:06,71 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
3:11,76 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 15.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 5:38,48 Annika Leugering 2000 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4:45,23 Birgit Leuschner 1964 -- TV Lengerich 15.10.1980

5:10,37 Anna Kamp 2002 TV Mettingen Duisburg 14.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 13:34,40 Annika Leugering 2000 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10:31,84 Doreen Lagemann 1994 -- LG Emsdetten 6.08.2010

12:42,36 Anna Kamp 2002 TV Mettingen Rheine 22.04.
16:52,97 Henriette Schossig 2002 LAV Rheine Rheine 22.04.
100 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 15,51 Laura Köster 2001 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 13,88 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 3.08.2007

15,06 +0,9 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 30.06.
15,22 +1,4 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Duisburg 14.07.
17,11 -0,2 Cora Drunkenmölle 2001 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
17,39 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Lage 16.06.
18,19 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
18,96 -1,0 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
20,25 -1,0 Leoni Kaiser 2002 TV Lengerich Rheine 15.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 51,69 StG Ibbenbüren/Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,2 TV Lengerich 9.09.1979

50,44 StG Germania Horstmar / Jahn R Rheine 30.06.
Cora Drunkenmölle (2001); Laura Köster (2001); Marie Hellmann (2002); Helen Blum (2003)
53,46 StG Ibbenbüren/Esch Ibbenbüren 24.06.
Pia Wienkamp (2001); Emma Heeke (2001); Jana Hagedorn (2001); Lina Egelkamp (2001)
54,38 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 30.06.
Annika Hülsing (2001); Rosa Bröskamp (2002); Mia Henrichsmann (2002); Stine Kunzmann (2004)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,54 Lina Egelkamp 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,77 Birgit Dahms 1970 -- SV Teuto Riesenbeck 6.09.1986

1,64 Leoni Kaiser 2002 TV Lengerich Rheine 30.06.
1,55 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
1,52 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
1,52 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
1,52 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09.
1,45 Emma Heeke 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
1,45 Carla Bernardy 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
1,31 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 14.09.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,29 Nadine Arning 2000 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,01 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 25.05.2008

5,31 +0,4 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
4,75 +1,3 Leoni Kaiser 2002 TV Lengerich Rheine 06.05.
4,64 +0,1 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
4,59 +0,4 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
4,50 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Lage 17.06.
4,50 -0,5 Carla Bernady 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
4,48 +1,5 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 06.05.
4,42 +1,3 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
4,36 -0,6 Jana Hagedorn 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
4,31 +0,4 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 06.05.

4,31 -0,2 Marlene Blach 2002 TV Lengerich Münster 12.05.
Dreisprung
Bestl. 2017: 10,88 Nadine Arning 2000 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,12 Maike Grotke 1988 -- LAV Rheine 10.07.2005

10,96 +0,4 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 11,51 Jana Altevogt 2000 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 16,20 Hanna Meinikmann 1999 -- LAV Rheine 20.06.2015

10,89 Klara Lüttmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 30.06.
10,51 Kim Beckmann 2001 SW Esch Münster 12.05.
10,07 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Lage 16.06.
9,64 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
9,51 Rosa Bröskamp 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
9,40 Marina Schulte 2002 TV Jahn Rheine Horstmar 19.05.
9,29 Pia Wienkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
8,50 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Rheine 22.04.
8,41 Annalena Schröder 2001 LAV Rheine Rheine 22.04.
8,29 Marie Jansing 2001 SW Esch Ibbenbüren 24.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 28,38 Jana Altevogt 2000 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,61 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 1.06.2002

26,69 Klara Lüttmann 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
26,24 Rosa Bröskamp 2002 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
22,18 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
18,48 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Rheine 22.04.
17,50 Marina Schulte 2002 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 33,35 Lina Egelkamp 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 49,97 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 31.08.2002

33,58 Marie Jansing 2001 SW Esch Ibbenbüren 24.06.
30,70 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Münster 12.05.
29,22 Kim Beckmann 2001 SW Esch Münster 12.05.
26,57 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
25,35 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
20,66 Marina Schulte 2002 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
19,56 Johanna Theil 2002 LAV Rheine Rheine 22.04.
18,81 Angelina Plois 2002 TV Mettingen Rheine 22.04.
18,01 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
17,98 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2017: 1.760 Jana Altevogt 2000 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.796 Vanessa Gottwald 1999 -- DJK Arminia Ibbenbüren 12.09.2015

1.440 Cora Drunkenmölle 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
13,18(+0,6)-4,05(-0,9)-7,74
1.429 Jana Hagedorn 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
13,65(+0,6)-4,36(-0,6)-7,64
1.368 Franziska Lenz 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
14,16(+0,6)-4,42(+1,3)-7,71
1.186 +0,6 Emma Heeke 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 15.09.
14,33(+0,6)-3,90(-1,1)-7,20
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Bestl. 2017: 2.132 Lina Egelkamp 2001 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.819 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen 19.05.2012

2.553 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
15,69(-1,0)-1,52-9,59-13,69(-0,1)
2.518 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
15,53(-1,0)-1,52-8,13-13,45(-0,1)
2.088 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
18,19(-1,0)-1,52-8,14-14,24(-0,1)
1.771 Leoni Kaiser 2002 TV Lengerich Rheine 15.09.
20,25(-1,0)-1,52-7,37-14,79(-0,1)
1.627 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 15.09.
18,96(-1,0)-1,31-7,19-14,93(-0,1)
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2017: 3.560 Nadine Arning 2000 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4.901 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 20.07./21.07.2002

3.796 Marie Hellmann 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09./
15,69(-1,0)-1,52-9,59/13,69(-0,1)-4,98(+1,0)-25,08-3:06,71 16.09.
3.630 Lina Egelkamp 2001 DJK Arminia Ibbenbüren Lage 16.06./
17,39-1,49-10,07/13,87-4,50-27,82-2:51,79 17.06.
3.530 Laura Köster 2001 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09./
15,53(+1,0)-1,52-8,13/13,45(-0,1)-4,59(+0,4)-17,98-3:06,13 16.09.
3.253 Sanja Terkuhlen 2002 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09./
18,19-1,52-8,14/14,24(-0,1)-4,64(+0,1)-18,01-2:51,42 16.09.
2.256 Sophie Löckemann 2002 TV Jahn Rheine Rheine 15.09./
18,96(-1,0)-1,31-7,19/14,93(-0,1)-3,55(+0,3)-12,73-3:11,76 16.09.
7-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11.257 LAV Rheine 16.05./17.05.1998

10.579 TuS Germania Horstmar Rheine 14.09./
Marie Hellmann (2002) - 3.796; Laura Köster (2001) - 3.530; Sanja Terkuhlen (2002) - 3.253 15.09.

Weibliche Jugend U16
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2017: 9:24,35 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:18,26 LG Ibbenbüren/Laggenbeck 24.06.1988

9:17,73 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 21.06.
Jule Sievers (2003); Maline Niehues (2004); Stine Kunzmann (2004)

Jugend W15
100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,05 Pauline Raecke 2002 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,18 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 22.06.2008

13,47 +0,9 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.
13,64 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
14,03 Janina Knüver 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
14,34 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
14,48 Jette Michel 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
14,83 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
15,31 +0,9 Lotta Wehmschulte 2003 TV Jahn Rheine Rheine 06.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:32,27 Anna Kamp 2002 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:15,54 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 18.06.1983

2:42,13 Jule Sievers 2003 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 06.05.
3:05,95 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
2000 m Lauf
Bestl. 2017: 7:40,25 Anna Kamp 2002 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6:38,58 Freda Kloppenborg 1999 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 29.06.2014

7:59,30 Jule Sievers 2003 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
3000 m Lauf
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10:48,60 Nadine Deventer 1977 -- DJK Arminia Ibbenbüren 6.09.1992

13:07,92 Kim Becker 2003 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 12,82 Marie Hellmann 2002 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,42 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 11.06.2006

12,81 +1,2 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Paderborn 24.06.
13,52 -1,1 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
14,94 -0,9 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
300 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 60,58 Sophie Löckemann 2002 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 46,04 Hanna Laske 2000 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.08.2015

53,05 Johanna Determann 2003 SC Falke Saerbeck Rheine 06.05.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,60 Leoni Kaiser 2002 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,74 Birgit Dahms 1970 -- SV Teuto Riesenbeck 11.08.1985

1,55 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 06.05.
1,36 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,10 Marie Hellmann 2002 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6,01 Lena Malkus 1993 -- TV Jahn Rheine 25.05.2008

4,85 +1,6 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.
4,51 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
4,40 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
4,38 Janina Knüver 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
3,99 -0,3 Leonie Gabriel 2003 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
3,85 +1,6 Lotta Wehmschulte 2003 TV Jahn Rheine Rheine 06.05.
Dreisprung
Bestl. 2017: 10,64 Marie Hellmann 2002 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,93 Julia Stockmann 1992 -- TV Jahn Rheine 15.09.2007

10,50 -0,9 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Paderborn 24.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 10,50 Klara Lüttmann 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15,65 Hanna Meinikmann 1999 -- LAV Rheine 18.09.2015

10,20 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
10,17 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
9,59 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
8,87 Amelie Bergmann 2003 TV Mettingen Rheine 22.04.
8,14 Maleen Brüning 2003 LAV Rheine Rheine 22.04.
7,53 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
6,56 Janina Knüver 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 27,80 Klara Lüttmann 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 38,14 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 12.08.2000

24,65 Amelie Bergmann 2003 TV Mettingen Rheine 22.04.
23,28 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
20,95 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 24,84 Judith Stockel 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 43,44 Nicole Wilmes 1978 -- TV Mesum 6.06.1993

35,16 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 22.04.
27,72 Johanna Determann 2003 SC Falke Saerbeck Rheine 22.04.
25,79 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
24,73 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
16,31 Amelie Bergmann 2003 TV Mettingen Rheine 22.04.
Ballwurf 200g
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 66,00 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 3.09.2000

51,00 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Rheine 06.05.
43,00 Lotta Bischof 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.
37,00 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 06.05.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2017: 1.492 Marie Hellmann 2002 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.492 Marie Hellmann 2002 -- TuS Germania Horstmar 9.09.2017

1.390 Marie Schlattmann 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
14,34-4,40-9,59
1.277 Janina Knüver 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
14,03-4,38-6,56
4-Kampf
100m-Weit-Hoch-Kugel (3kg)
Bestl. 2017: 1.782 Leoni Kaiser 2002 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2.242 Petra Umlauf 1966 -- TV Lengerich 21.09.1980

1.913 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09.
13,69(+1,5)-4,69(-2,2)-1,36-10,10
1.809 Tabea Sowa 2003 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
14,83-4,51-1,54-7,53
7-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-80m H.-Speer (500g)-800m
Bestl. 2017: 2.964 Judith Stockel 2002 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 3.651 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 3.06./04.06.2006

3.142 Helen Marit Blum 2003 TuS Germania Horstmar Rheine 15.09./
13,69(+1,5)-4,69(-2,2)-10,10/1,36-14,94(-0,9)-24,73-3:05,95 16.09.

Jugend W14
100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,34 Fiona Wildemann 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,20 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck 14.07.2018

12,20 +0,9 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Duisburg 14.07.
13,77 +0,1 Stine Kunzmann 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 06.05.
13,83 +0,0 Lina Kamp 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 12.05.
14,20 +0,1 Rebecca Roveri Barbieri 2004 TV Jahn Rheine Rheine 06.05.
14,32 +0,1 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 06.05.
15,16 +0,1 Alina Krieger 2004 TV Jahn Rheine Rheine 06.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:45,38 Janina Knüver 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:17,45 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 26.06.1982

2:23,16 Pia Schlattmann 2004 TB Burgsteinfurt Münster 12.05.
2:51,76 Stine Kunzmann 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
2000 m Lauf
Bestl. 2017: 7:45,31 Kim Becker 2003 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6:46,4 Sonja Welschemeyer 1968 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 25.04.1982

8:32,19 Stine Kunzmann 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
8:42,75 Samira Jansen-Wolf 2004 LAV Rheine Rheine 22.04.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 12,75 Fiona Wildemann 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,75 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck 14.07.2018
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,75 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 6.08.2005

11,75 -0,8 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Duisburg 14.07.
13,62 -0,2 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Münster 12.05.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,55 Tabea Sowa 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,70 Birgit Dahms 1970 -- SV Teuto Riesenbeck 18.08.1984
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,70 Gudrun Hoppe 1963 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.07.1977

1,49 Joana Herrmann 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 06.05.
1,24 Tara Böttcher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,94 Helen Marit Blum 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,88 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 24.09.2005

5,01 +0,8 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 06.05.
4,91 +0,5 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 06.05.
4,29 +0,5 Stine Kunzmann 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 12.05.
4,26 +0,1 Lina Kamp 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 06.05.
4,17 +1,3 Rebecca Roveri Barbieri 2004 TV Jahn Rheine Rheine 06.05.
4,07 +2,0 Alina Krieger 2004 TV Jahn Rheine Rheine 06.05.
4,05 -0,1 Jule Charlotte Simon 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
3,46 -0,9 Tara Böttcher 2004 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 10,16 Lotta Bischof 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 12,72 Hanna Meinikmann 1999 -- LAV Rheine 19.10.2013

8,44 Lina Kamp 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 12.05.
8,40 Clara Peitzmann 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
6,77 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
5,22 Femke Schuurmann 2004 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 23,77 Lotta Bischof 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 33,00 Alida Jakupi 1996 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 12.06.2010

20,28 Lina Kamp 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 12.05.
17,43 Clara Peitzmann 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
15,85 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 30,89 Marie Schlattmann 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 37,84 Birgit Reinermann 1966 -- TV Emsdetten 8.09.1979

19,46 Clara Peitzmann 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
18,24 Ira Stemmerich 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 22.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2017: 48,50 Marie Schlattmann 2003 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 58,50 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 19.09.1999

35,00 Clara Peitzmann 2004 SV Teuto Riesenbeck Rheine 06.05.
31,50 Lina Kamp 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 06.05.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2017: 1.484 Helen Marit Blum 2003 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.484 Helen Marit Blum 2003 -- TuS Germania Horstmar 9.09.2017

1.243 Lina Kamp 2004 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.09.
14,08(+1,8)-3,52(+0,1)-8,16

Weibliche Jugend U14
4 x 75 m Staffel
Bestl. 2017: 41,86 SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 39,24 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Rie 12.05.2018

39,24 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Rie Münster 12.05.
Annika Brößkamp (2005); Leni Otte (2005); Malin Pommerening (2005); Ehmi Heimann (2005)
43,84 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 21.06.
Matilda Gehrmann (2005); Maureen Maybaum (2005); Josefine Ovel (2005); Pauline Gedicke (2005)
45,59 TV Lengerich Rheine 31.05.
Nora Effing (2006); Charlotte Raecke (2005); Jana Strube (2006); Kiana Sage (2006)
47,58 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
Laura Termöllen (2005); Mara Westhues (2006); Lara Schirmbeck (2006); Leonie Wenkers (2005)
48,32 LAV Rheine Rheine 31.05.
Liz Göcke (2006); Svenja Hartmann (2006); Annika Niekrawitz (2006); Laura Hülsmann (2006)
50,09 TV Jahn Rheine Horstmar 21.06.
Sonja Chudzian (2005); Alexandra Rubtsova (2006); Lilly-Marlen Hesseling (2006); Jana Lange (2006)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2017: 8:19,56 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Bor
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:49,90 LAV Rheine 19.05.1996

8:26,58 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Rie Horstmar 21.06.
Vivijana Pusch (2005); Malin Pommerening (2005); Joanna Herrmann (2005)
9:29,40 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 12.05.
Laura-Marie Jaeschke (2005); Laura Termöllen (2005); Kim Vaske (2005)
9:38,41 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 21.06.
Matilda Gehrmann (2005); Pauline Gedicke (2005); Josefine Ovel (2005)
9:40,87 TV Lengerich Horstmar 21.06.
Jona Reiffenschneider (2006); Nora Effing (2006); Kiana Sage (2006)
10:12,65 StG Horstmar/Burgsteinfurt/Rie Horstmar 21.06.
Pia Segbers (2007); Johanna Ruck (2006); Malene Kaiser (2006)

Jugend W13
75 m Lauf
Bestl. 2017: 10,48 Lina Kamp 2004 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Bestl. 2017: 10,48 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,66 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck 16.09.2018

9,66 -1,0 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
10,72 Liann Geretzki 2005 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 10.06.
10,78 +0,4 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
10,81 Ehmi Heimann 2005 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 10.06.
10,87 +1,6 Annika Brößkamp 2005 TB Burgsteinfurt Münster 12.05.
10,91 Joana Herrmann 2005 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 10.06.
11,05 +0,6 Kim Vaske 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
11,13 Charlotte Raecke 2005 TV Lengerich Rheine 31.05.
11,22 +1,6 Pauline Gedicke 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 12.05.
11,29 Joana Hermann 2005 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 08.09.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:26,08 Pia Schlattmann 2004 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:21,2 Heike Wiegmann 1967 -- TV Lengerich 21.06.1980

2:47,07 Joana Hermann 2005 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 10.06.
2:50,63 Charlotte Raecke 2005 TV Lengerich Ibbenbüren 10.06.
2:52,18 Anna Trautmann 2005 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
3:00,68 Kim Vaske 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.04.
3:00,68 Laura Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 10.06.
3:02,80 Matilda Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
3:05,94 Friederike Willers 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
2000 m Lauf
Bestl. 2017: 8:45,20 Lina Kamp 2004 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 6:59,27 Ines Kellner 1975 -- TV Jahn Rheine 27.04.1988

7:38,81 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
8:12,18 Laura-Marie Jaeschke 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.
8:52,86 Pauline Gedicke 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
9:00,08 Matilda Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
9:02,31 Friederike Willers 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 10,71 Ira Stemmerich 2004 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,25 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck 12.05.2018

9,25 +0,8 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Münster 12.05.
10,83 Liann Geretzki 2005 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 10.06.
11,22 +0,9 Annika Brößkamp 2005 TB Burgsteinfurt Münster 12.05.
11,46 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
11,89 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 10.06.
12,31 +0,9 Pauline Gedicke 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Münster 12.05.
12,72 Maureen Maybaum 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
12,79 Ehmi Heimann 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
14,61 Pauline Hegel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,50 Venus Kewald 2004 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,60 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen 25.08.2007

1,57 Joana Hermann 2005 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 08.09.
1,54 Joana Herrmann 2005 SV Teuto Riesenbeck Münster 12.05.
1,45 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
1,45 Pauline Gedicke 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 08.09.
1,45 Kim Vaske 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
1,31 Svenja Willering 2005 TV Lengerich Horstmar 19.05.
1,31 Ehmi Heimann 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
1,29 Lina Gehring 2005 TB Burgsteinfurt Rheine 31.05.
1,28 Laura Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Mettingen 14.04.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,79 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,59 Carina Schöckel 1991 -- TV Lengerich 20.06.2004

5,33 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
4,40 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
4,35 Joana Hermann 2005 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 08.09.
4,30 Kim Vaske 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Mettingen 14.04.
4,26 Liann Geretzki 2005 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 10.06.
4,21 Ehmi Heimann 2005 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
4,20 Annika Brößkamp 2005 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 10.06.
4,17 Joana Herrmann 2005 SV Teuto Riesenbeck Mettingen 14.04.
4,11 Charlotte Raecke 2005 TV Lengerich Münster 12.05.
4,02 Pauline Gedicke 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 7,54 Lina Kamp 2004 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 11,41 Hanna Meinikmann 1999 -- LAV Rheine 7.10.2012

8,66 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
6,91 Leonie Wenkers 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.
6,58 Josefine Ovel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
5,97 Maureen Maybaum 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 19.05.
5,32 Lena Schweer 2005 TV Mettingen Mettingen 14.04.
5,26 Pauline Gedicke 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 19.05.
5,22 Matilda Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 19.05.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2017: 16,52 Alina Hergemöller 2004 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 35,20 Alida Jakupi 1996 -- Laufgemeinschaft Rheine-Elte 3.10.2009

20,55 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
12,53 Lena Schweer 2005 TV Mettingen Rheine 22.04.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2017: 24,71 Venus Kewald 2004 -- TB Burgsteinfurt
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 37,28 Verena Lödding 1978 -- TV Jahn Rheine 17.09.1991

28,59 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
23,57 Kim Vaske 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 24.06.
15,80 Lena Schweer 2005 TV Mettingen Rheine 22.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2017: 37,00 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 53,00 Britta Holke 1974 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 17.05.2009

40,50 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
38,00 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
34,50 Josefine Ovel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
31,50 Kim Vaske 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
30,50 Joana Hermann 2005 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 08.09.
29,00 Pauline Hegel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
26,50 Maureen Maybaum 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
25,00 Leonie Wenkers 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
25,00 Felicita Juara Guzman 2005 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
23,00 Laura Termöllen 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.

23,00 Matilda Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 08.09.
23,00 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2017: 1.453 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.549 Mareen Kittel 1996 -- TV Mettingen 17.05.2009

1.479 Leni Otte 2005 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
9,66(-1,0)-5,33-23,00
1.247 Vivijana Pusch 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
11,68-3,90-38,00
1.176 Josefine Ovel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
11,76(+0,1)-3,71-33,00
1.154 Annika Brößkamp 2005 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
11,18-3,91-22,50
1.129 Matilda Gehrmann 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
11,44-3,85-23,00
1.106 Pauline Hegel 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
12,11(-1,3)-3,80-27,00
1.061 Maureen Maybaum 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
11,86-3,36-26,00
998 Felicita Juara Guzman 2005 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
12,14-3,12-25,00
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2017: 1.612 Jarla Bruns 2004 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.991 Fenja Gude 1993 -- TuS Germania Horstmar 4.06.2006

1.857 Malin Pommerening 2005 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
11,03-4,40-1,45-40,50
1.819 Joana Hermann 2005 SV Teuto Riesenbeck Burgsteinfurt 08.09.
11,29-4,35-1,57-30,50
1.748 Kim Vaske 2005 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
11,05(+0,6)-4,10-1,45-31,50
1.575 Pauline Gedicke 2005 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
11,35(+0,6)-4,02-1,39-21,00

Jugend W12
75 m Lauf
Bestl. 2017: 9,99 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 10,55 Sarah Heger 2006 -- TV Mettingen 10.06.2018

10,55 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
10,68 +0,9 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Münster 12.05.
10,96 +2,0 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Münster 12.05.
11,03 +0,6 Lina Saur 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
11,09 Jana Strube 2006 TV Lengerich Rheine 31.05.
11,27 +0,5 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Münster 12.05.
11,33 Maike Reining 2006 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 24.06.
11,57 Isa Wesselmann 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
11,64 Shirin Gastic 2006 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 24.06.
11,75 +0,6 Lotta Tormöhlen 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:37,58 Malin Pommerening 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:28,15 Freda Kloppenborg 1999 -- LG Emsdetten 8.07.2011

2:53,21 Lina Zimmermann 2006 TV Borghorst Horstmar 19.05.
2:58,54 Malene Kaiser 2006 TB Burgsteinfurt Horstmar 19.05.
3:01,60 Alissa Görlich 2006 TV Hohne Ibbenbüren 10.06.
3:03,77 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.04.
3:04,74 Kiana Sage 2006 TV Lengerich Horstmar 19.05.
3:04,76 Klara Stecker-Schürmann 2006 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
3:07,09 Nike Heuer 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.04.
2000 m Lauf
Bestl. 2017: 8:31,49 Malin Pommerening 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:02,7 Ines Kellner 1975 -- TV Jahn Rheine 4.04.1987

9:35,33 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 22.04.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 9,67 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,67 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck 25.06.2017

10,76 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Ibbenbüren 24.06.
11,64 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
13,15 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 24.06.
13,39 Laura Liesert 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
13,62 Malene Kaiser 2006 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 10.06.
14,88 Aleyna Shabani 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
16,22 Svea Bußkamp 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
2000 m Bahngehen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 15:01,64 Emily Jackson 2007 -- DJK Arminia Ibbenbüren 24.06.2018

15:01,64 Emily Jackson 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,45 Joana Herrmann 2005 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,54 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen 5.07.1992

1,45 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Ibbenbüren 24.06.
1,40 Carina Lange 2006 TV Jahn Rheine Mettingen 14.04.
1,34 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Mettingen 14.04.
1,32 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
1,26 Lotta Tormöhlen 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
1,25 Jana Strube 2006 TV Lengerich Olfen 05.05.
1,22 Ida Dierken 2007 SV Teuto Riesenbeck Mettingen 14.04.
1,22 Liz Göcke 2006 LAV Rheine Mettingen 14.04.
1,22 Malene Kaiser 2006 TB Burgsteinfurt Mettingen 14.04.
1,20 Annika Niekrawitz 2006 LAV Rheine Rheine 31.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,21 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,25 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 3.07.2016

4,61 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Ibbenbüren 24.06.
4,26 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Mettingen 14.04.
4,26 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
4,04 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Mettingen 14.04.
3,98 Lotta Tormöhlen 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
3,94 Laura Diener 2006 TB Burgsteinfurt Mettingen 14.04.
3,94 Shirin Gastic 2006 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 24.06.
3,93 Laura Liesert 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
3,90 Nora Effing 2006 TV Lengerich Burgsteinfurt 08.09.
3,85 Maike Reining 2006 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 7,91 Malin Pommerening 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 9,40 Annika Suthe 1985 -- TV Mettingen 14.06.1998

6,87 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Mettingen 14.04.
6,84 Maike Reining 2006 SC Arminia Ochtrup Rheine 22.04.
6,81 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Rheine 22.04.
6,60 Aleyna Shabani 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
6,28 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
6,18 Helena Stermann 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
5,90 Liz Göcke 2006 LAV Rheine Horstmar 19.05.
5,85 Svea Bußkamp 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
5,51 Klara Stecker-Schürmann 2006 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 22.04.
5,47 Pia Schoon 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2017: 19,05 Malin Pommerening 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 26,98 Kristina Meyer 1991 -- TV Lengerich 3.10.2003

19,07 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Rheine 22.04.
17,86 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
16,49 Svea Bußkamp 2006 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
14,83 Liz Göcke 2006 LAV Rheine Horstmar 19.05.
14,08 Carina Lange 2006 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
14,02 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Rheine 22.04.
12,98 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 19.05.
12,74 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2017: 25,15 Malin Pommerening 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 31,30 Julia Enkrodt 1985 -- SC Arminia Ochtrup 11.10.1997

22,21 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Rheine 22.04.
16,54 Aleyna Shabani 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
14,89 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 24.06.
13,95 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 19.05.
13,91 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
13,39 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Rheine 22.04.
12,62 Carina Lange 2006 TV Jahn Rheine Rheine 22.04.
11,82 Pia Schoon 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
11,35 Svea Bußkamp 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
11,07 Laura Liesert 2006 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
Ballwurf 200g
Bestl. 2017: 38,50 Malin Pommerening 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 53,00 Britta Holke 1974 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 22.06.1986

34,50 Maike Reining 2006 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
30,50 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Rheine 16.09.
30,00 Malene Kaiser 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
29,00 Annika Niekrawitz 2006 LAV Rheine Rheine 31.05.
28,00 Nora Effing 2006 TV Lengerich Rheine 31.05.
27,50 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
27,00 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Rheine 16.09.
26,50 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 08.09.
26,50 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
25,50 Liz Göcke 2006 LAV Rheine Rheine 31.05.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2017: 1.348 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.583 Britta Holke 1974 -- TSV Westfalia 06 Westerkappeln 22.06.1986

1.268 Paula Rauschenbach 2006 TV Mettingen Rheine 16.09.
10,72(-1,3)-4,13-27,00
1.235 Maike Reining 2006 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
11,42(+0,6)-3,85-34,50
1.149 Lina Saur 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
11,03(+0,6)-3,59-24,50
1.143 Johanna Ruck 2006 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
11,13(-1,3)-3,47-26,50
1.110 Nora Effing 2006 TV Lengerich Burgsteinfurt 08.09.
12,16-3,90-26,50
1.087 Annika Niekrawitz 2006 LAV Rheine Rheine 16.09.
12,12(+0,6)-3,51-29,00
1.007 Jana Lange 2006 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 08.09.
12,71-3,40-26,50
958 Svenja Hartmann 2006 LAV Rheine Rheine 16.09.
12,30(+0,1)-3,42-18,50
934 Kiana Sage 2006 TV Lengerich Burgsteinfurt 08.09.
12,78-3,22-22,00
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2017: 1.798 Malin Pommerening 2005 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.914 Petra Umlauf 1966 -- TV Lengerich 11.06.1978

1.777 Sarah Heger 2006 TV Mettingen Rheine 16.09.
10,76(+0,1)-4,18-1,45-30,50
1.449 Carina Lange 2006 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 08.09.
12,32-3,83-1,36-20,50
1.447 Lara Schirmbeck 2006 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
11,98(-1,0)-3,37-1,30-27,50
1.423 Malene Kaiser 2006 TB Burgsteinfurt Burgsteinfurt 08.09.
12,24-3,62-1,21-30,00
1.372 Lotta Tormöhlen 2006 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
11,75(+0,6)-3,65-1,24-18,50
1.294 Jana Strube 2006 TV Lengerich Rheine 16.09.
11,75(+0,1)-3,74-1,15-16,00

Weibliche Kinder U12
4 x 50 m Staffel
Bestl. 2017: 30,31 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 29,40 TB Burgsteinfurt 30.08.2014

30,35 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 21.06.
Lara Keller (2007); Amelie Spieker (2007); Lotta Hesping (2007); Emily Jackson (2007)
30,58 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 24.06.
Beatrice Kellers (2007); Jara Kamp (2007); Anna Maria Schnieders (2007); Mia Linnemann (2007)
32,21 TV Lengerich Olfen 05.05.
Klara Sophie Peter (2008); Jenna Haudek (2008); Judith Hart (2007); Sophie Strothmann (2007)
32,74 TV Jahn Rheine Horstmar 21.06.
Emilie Wittig (2007); Greta Lammers (2008); Tessa Schneege (2008); Johanna Ide (2008)
32,86 LAV Rheine Rheine 31.05.
Sophie Kruse (2008); Milla Berghaus (2008); Greta Steffgen (2008); Luisa Beck (2008)
33,51 TuS Germania Horstmar Horstmar 21.06.
Pia Segbers (2007); Laura Dichtler (2008); Lucy Sommer (2007); Salome Terbrüggen (2007)
33,67 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 21.06.
Louisa Gehrmann (2008); Clara Kaup (2008); Marie Uphaus (2008); Lana Maybaum (2007)
33,68 TB Burgsteinfurt Horstmar 21.06.
Leonie Stockhausen (2008); Emma Lütke-Lefert (2009); Josje Bartmann (2009); Alida Ernst (2008)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2017: 9:32,78 TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8:34,5 TSV Westfalia 06 Westerkappeln 21.06.1996

9:23,10 DJK Arminia Ibbenbüren Horstmar 21.06.
Lotta Hesping (2007); Emily Jackson (2007); Lara Keller (2007)
9:45,33 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 21.06.
Lana Maybaum (2007); Marie Uphaus (2008); Louisa Gehrmann (2008)
9:49,85 TuS Germania Horstmar Horstmar 21.06.
Laura Dichtler (2008); Salome Terbrüggen (2007); Magdalena Dahme (2007)
9:53,21 LAV Rheine Horstmar 21.06.
Joylin Deitmar (2007); Jaely Deitmar (2008); Lea Reich (2007)
9:56,54 TB Burgsteinfurt Horstmar 21.06.
Leonie Stockhausen (2008); Josje Bartmann (2009); Alida Ernst (2008)
10:00,17 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 21.06.
Maja Venker (2009); Niela Bruns (2009); Leni Heidotting (2009)
10:15,70 TV Lengerich Horstmar 21.06.
Klara Sophie Peter (2008); Judith Hart (2007); Jenna Haudek (2008)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2017: 4.608 DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5.563 TV Lengerich 26.05.2002

5.262 LAV Rheine Rheine 16.09.
Luisa Beck (2008) - 1.143; Joylin Deitmar (2007) - 1.122; Sophie Kruse (2008) - 1.075
Lea Reich (2007) - 986; Jaely Deitmar (2008) - 936
5.220 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 08.09.
Mia Linnemann (2007) - 1.342; Jara Kamp (2007) - 1.198; Lana Große-Wichtrup (2008) - 1.098
Zoe Beering (2008) - 834; Jule Ahlert (2007) - 748
4.481 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
Lara Keller (2007) - 1.184; Maike Wientjes (2008) - 849; Laura Schröder (2007) - 844
Saskia Reher (2008) - 831; Lara Schuchard (2008) - 773
4.402 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
Mia Wernsmann (2007) - 998; Emma Stermann (2008) - 940; Lucy Sommer (2007) - 850
Amila Murselji (2007) - 810; Laura Bröker (2007) - 804
DSMM Gruppe 1
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4.819 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 24.06.2018

4.819 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 24.06.
4.326 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.

Kinder W11
50 m Lauf
Bestl. 2017: 7,74 Paula Rauschenbach 2006 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,16 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 4.06.2015

7,63 Ida Dierken 2007 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
7,64 Lara Keller 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
7,76 Jara Kamp 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 24.06.
7,91 Mia Linnemann 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
8,12 Lea Jacob 2007 LAV Rheine Horstmar 19.05.
8,17 Lana Maybaum 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 19.05.
8,19 Antonia Hagedorn 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
8,30 Johanna Herkenhoff 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
8,38 Lotta Hesping 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
8,46 Mia Wernsmann 2007 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:54,80 Svenja Hartmann 2006 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:34,3 Ines Kellner 1975 -- TV Borghorst 29.05.1986

2:52,99 Magdalena Dahme 2007 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 10.06.
3:05,90 Lotta Hesping 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
3:06,03 Johanna Herkenhoff 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
3:10,05 Lara Keller 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
3:10,75 Emily Jackson 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
3:12,40 Salome Terbrüggen 2007 TuS Germania Horstmar Ibbenbüren 10.06.
3:18,00 Maxine Möllmeier 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
3:18,52 Matea stratemeier 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
3:23,55 Stine Willering 2007 TV Lengerich Ibbenbüren 10.06.
3:28,20 Judith Hart 2007 TV Lengerich Horstmar 19.05.
2000 m Lauf
Bestl. 2017: 8:15,64 Liz Göcke 2006 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:18,9 Ines Kellner 1975 -- TV Borghorst 26.04.1986

7:49,40 Magdalena Dahme 2007 TuS Germania Horstmar Rheine 22.04.
8:56,88 Lotta Hesping 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 22.04.
9:12,61 Emily Jackson 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 22.04.
10:13,02 Maxine Möllmeier 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 22.04.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,28 Lara Schirmbeck 2006 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Bestl. 2017: 1,28 Carina Lange 2006 -- TV Jahn Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,45 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen 19.06.2005

1,34 Ida Dierken 2007 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
1,32 Anna Maria Schnieders 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 24.06.
1,25 Emily Jackson 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
1,25 Anna Möllers 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 10.06.
1,19 Judith Hart 2007 TV Lengerich Horstmar 19.05.
1,16 Lara Keller 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
1,13 Lana Maybaum 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 19.05.
1,13 Johanna Herkenhoff 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
1,13 Stine Willering 2007 TV Lengerich Ibbenbüren 10.06.
1,04 Lea Jacob 2007 LAV Rheine Horstmar 19.05.

1,04 Amelie Spieker 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,05 Jola Droste 2006 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 5,18 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 4.06.2015

13,50 Jule Ahlert 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Burgsteinfurt 08.09.
4,41 Mia Linnemann 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 24.06.
4,35 Ida Dierken 2007 SV Teuto Riesenbeck Ibbenbüren 10.06.
4,29 Jara Kamp 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 10.06.
4,02 Lara Keller 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
3,90 Johanna Herkenhoff 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
3,82 Lana Maybaum 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
3,75 Antonia Hagedorn 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
3,70 Emily Jackson 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
3,69 Anna Maria Schnieders 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 10.06.
Schlagball 80g
Bestl. 2017: 36,00 Finja Löchel 2006 -- SC Arminia Ochtrup
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 50,00 Petra Prinz 1968 -- SV Cheruskia Laggenbeck 26.05.1979

43,50 Mia Linnemann 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 10.06.
37,00 Judith Hart 2007 TV Lengerich Ibbenbüren 10.06.
35,00 Anna Möllers 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 10.06.
34,50 Emily Jackson 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
30,50 Anna Maria Schnieders 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 10.06.
30,50 Joylin Deitmar 2007 LAV Rheine Rheine 16.09.
30,00 Beatrice Kellers 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 10.06.
30,00 Jara Kamp 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
29,50 Antonia Hagedorn 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
28,00 Johanna Herkenhoff 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 10.06.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2017: 1.219 Jola Droste 2006 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 998 Mia Wernsmann 2007 -- TuS Germania Horstmar 19.05.2018
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 998 Beatrice Kellers 2007 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 16.09.2018

1.385 Mia Linnemann 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
7,91-4,18-43,50
1.240 Jara Kamp 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
7,93-4,06-30,00
1.184 Lara Keller 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
7,81-4,02-24,00
1.122 Joylin Deitmar 2007 LAV Rheine Rheine 16.09.
8,52-3,60-30,50
1.033 Anna Jansing 2007 SW Esch Rheine 16.09.
8,69-3,42-26,00
1.033 Anna Maria Schnieders 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 19.05.
8,64-3,29-27,00
1.021 Anna Möllers 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Horstmar 19.05.
9,09-3,29-30,00
998 Beatrice Kellers 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
8,81-3,41-24,00
998 Mia Wernsmann 2007 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
8,46-3,68-18,50
986 Lea Reich 2007 LAV Rheine Rheine 16.09.
9,06-3,51-24,00
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2017: 1.512 Sarah Heger 2006 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.923 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 13.09.2015

1.655 Ida Dierken 2007 SV Teuto Riesenbeck Rheine 16.09.
7,63-4,33-1,34-24,50
1.410 Anna Maria Schnieders 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
8,70-3,45-1,28-26,50
1.377 Anna Möllers 2007 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
8,98-3,31-1,22-31,50
1.321 Judith Hart 2007 TV Lengerich Horstmar 19.05.
8,77-3,28-1,19-26,50
1.303 Lea Jacob 2007 LAV Rheine Horstmar 19.05.
8,12-3,68-1,04-23,50
1.275 Lana Maybaum 2007 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 19.05.
8,17-3,55-1,13-18,00
1.210 Amelie Spieker 2007 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
8,96-3,33-1,04-27,00
833 Magdalena Dahme 2007 TuS Germania Horstmar Burgsteinfurt 08.09.
9,68-3,08-0,00-20,50

Kinder W10
50 m Lauf
Bestl. 2017: 7,94 Jara Kamp 2007 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,94 Marie Uphaus 2008 -- LG Rheine- Elte 19.05.2018

7,94 Marie Uphaus 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 19.05.
8,04 Luisa Beck 2008 LAV Rheine Rheine 31.05.
8,15 Klara Sophie Peter 2008 TV Lengerich Rheine 16.09.
8,16 Jenna Haudek 2008 TV Lengerich Rheine 31.05.
8,22 Johanna Ide 2008 TV Jahn Rheine Rheine 16.09.
8,23 Lana Große-Wichtrup 2008 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 10.06.
8,28 Milla Berghaus 2008 LAV Rheine Rheine 31.05.
8,34 Louisa Gehrmann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 19.05.
8,45 Yara Lamberti 2008 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
8,50 Alida Ernst 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 3:01,21 Lotta Hesping 2007 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:37,9 Ruth Wellmeyer 1971 -- DJK Arminia Ibbenbüren 28.07.1981

3:01,27 Louisa Gehrmann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
3:04,64 Jenna Haudek 2008 TV Lengerich Ibbenbüren 10.06.
3:07,93 Alida Ernst 2008 TB Burgsteinfurt Ibbenbüren 10.06.
3:09,10 Marie Uphaus 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
3:14,30 Leonie Stockhausen 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 15.04.
3:18,62 Klara Sophie Peter 2008 TV Lengerich Horstmar 19.05.
3:19,54 Frida Kolthoff 2008 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 24.06.
3:23,78 Zoe Beering 2008 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Ibbenbüren 24.06.
3:42,49 Leonie Kuhnt 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
2000 m Lauf
Bestl. 2017: 8:38,64 Magdalena Dahme 2007 -- TuS Germania Horstmar
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7:51,1 Wibke Sparenberg 1973 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 30.04.1983

9:30,95 Leonie Stockhausen 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 22.04.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,25 Joline Reyer 2007 -- TV Mettingen
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1,38 Nina Peters 1994 -- TV Mettingen 19.09.2004

1,22 Johanna Ide 2008 TV Jahn Rheine Ibbenbüren 10.06.
1,21 Louisa Gehrmann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 08.09.
1,19 Emma Homburg 2008 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 16.09.
1,13 Jenna Haudek 2008 TV Lengerich Ibbenbüren 10.06.
1,04 Marie Uphaus 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 19.05.
1,00 Klara Sophie Peter 2008 TV Lengerich Ibbenbüren 10.06.
0,99 Nele Holitschke 2008 DJK Arminia Ibbenbüren Ibbenbüren 24.06.
0,90 Jamie Frehe 2008 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,20 Mia Linnemann 2007 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,88 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 29.06.2014

4,01 Johanna Ide 2008 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 08.09.
3,94 Luisa Beck 2008 LAV Rheine Rheine 16.09.
3,86 Thea Albermann 2008 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
3,81 Jenna Haudek 2008 TV Lengerich Rheine 31.05.
3,71 Lana Große-Wichtrup 2008 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
3,70 Yara Lamberti 2008 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.
3,64 Sophie Kruse 2008 LAV Rheine Rheine 16.09.
3,62 Louisa Gehrmann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 08.09.
3,60 Klara Sophie Peter 2008 TV Lengerich Rheine 16.09.
3,57 Emma Homburg 2008 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 16.09.
Schlagball 80g
Bestl. 2017: 43,00 Mia Linnemann 2007 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 44,00 Heike Wiegmann 1967 -- TV Lengerich 25.06.1977

33,00 Johanna Ide 2008 TV Jahn Rheine Rheine 16.09.
27,50 Lana Große-Wichtrup 2008 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
27,00 Louisa Gehrmann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Ibbenbüren 10.06.
26,00 Sophie Kruse 2008 LAV Rheine Rheine 16.09.
25,50 Alica Thebelt 2008 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 10.06.
25,50 Lisa Marie Moor 2008 SC Arminia Ochtrup Ibbenbüren 10.06.
24,50 Jenna Haudek 2008 TV Lengerich Rheine 16.09.
24,00 Luisa Beck 2008 LAV Rheine Rheine 16.09.
23,50 Tessa Schneege 2008 TV Jahn Rheine Rheine 16.09.
23,00 Jamie Frehe 2008 TV Mettingen Ibbenbüren 10.06.

23,00 Yara Lamberti 2008 TV Mettingen Rheine 16.09.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2017: 1.295 Mia Linnemann 2007 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 916 Alida Ernst 2008 -- TB Burgsteinfurt 16.09.2018

1.201 Johanna Ide 2008 TV Jahn Rheine Burgsteinfurt 08.09.
8,26-4,01-30,50
1.143 Luisa Beck 2008 LAV Rheine Rheine 16.09.
8,07-3,94-24,00
1.107 Lana Große-Wichtrup 2008 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
8,49-3,71-27,50
1.075 Sophie Kruse 2008 LAV Rheine Rheine 16.09.
8,55-3,64-26,00
1.022 Klara Sophie Peter 2008 TV Lengerich Rheine 16.09.
8,15-3,60-18,50
1.017 Yara Lamberti 2008 TV Mettingen Rheine 16.09.
8,47-3,39-23,00
1.012 Tessa Schneege 2008 TV Jahn Rheine Rheine 16.09.
8,75-3,52-23,50
940 Emma Stermann 2008 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
8,72-3,28-20,00
936 Jaely Deitmar 2008 LAV Rheine Rheine 16.09.
8,81-3,37-19,50
916 Alida Ernst 2008 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
8,50-3,18-17,50
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2017: 1.535 Jara Kamp 2007 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.741 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 14.09.2014

1.537 Johanna Ide 2008 TV Jahn Rheine Rheine 16.09.
8,22-4,00-1,19-33,00
1.411 Louisa Gehrmann 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Burgsteinfurt 08.09.
8,45-3,62-1,21-26,50
1.362 Jenna Haudek 2008 TV Lengerich Rheine 16.09.
8,21-3,63-1,13-24,50
1.287 Emma Homburg 2008 TSV Westfalia 06 Westerkappeln Rheine 16.09.
8,59-3,57-1,19-19,00
1.207 Marie Uphaus 2008 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Horstmar 19.05.
7,94-3,11-1,04-20,00

Weibliche Kinder U10
4 x 50 m Staffel
Bestl. 2017: 36,95 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 32,95 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 26.06.2016

36,54 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
Niela Bruns (2009); Kathi Hillenkötter (2009); Leni Heidotting (2009); Maja Venker (2009)
43,74 TV Jahn Rheine Rheine 31.05.
Anne Kurth (2010); Ida Moschner (2010); Jule Möller (2009); Sina Kammer (2009)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2017: 3.388 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4.738 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten 19.09.2015

3.460 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
Franziska Hoffstedde (2009) - 789; Jolina Hermes (2009) - 729; Jana Meinel (2010) - 653
Jelsa Hinkelammert (2009) - 649; Anna Rengers (2010) - 640
3.390 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
Milla Börgel (2010) - 770; Lara Donnermeyer (2010) - 755; Lena Jostmeier (2010) - 663
Fiona Lammerskitten (2009) - 604; Carina Gutt (2010) - 598

Kinder W09
50 m Lauf
Bestl. 2017: 8,19 Luisa Beck 2008 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 7,78 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.06.2013

8,43 Carla Schwitalla 2009 TV Mettingen Rheine 16.09.
8,48 Niela Bruns 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
8,48 Emma Lütke-Lefert 2009 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
8,75 Marla Kemper 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
8,82 Maja Venker 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
8,92 Luna Weber 2009 LAV Rheine Rheine 31.05.
8,96 Franziska Hoffstedde 2009 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
9,00 Sophia Schnieders 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
9,23 Leni Heidotting 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
9,25 Ida Schrichten 2009 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 3:07,43 Jenna Haudek 2008 -- TV Lengerich
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 2:38 Christina Froning 1977 -- TV Borghorst 29.05.1986

3:22,60 Maja Venker 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 15.04.
3:28,18 Ida Schrichten 2009 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 15.04.
3:35,71 Anna Wallmeier 2009 SV Teuto Riesenbeck Rheine 15.04.
3:44,30 Anna Jung 2009 TuS Germania Horstmar Horstmar 19.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 3,84 Luisa Beck 2008 -- LAV Rheine
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,31 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 9.06.2013

3,72 Carla Schwitalla 2009 TV Mettingen Rheine 16.09.
3,50 Niela Bruns 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
3,49 Marla Kemper 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
3,41 Emma Lütke-Lefert 2009 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
3,18 Luna Weber 2009 LAV Rheine Rheine 31.05.
3,15 Maja Venker 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
3,11 Janne Helene Frerk 2009 TV Lengerich Rheine 31.05.
3,04 Kathi Hillenkötter 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
3,02 Tessa Kinzel 2009 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 31.05.
2,96 Franziska Hoffstedde 2009 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
Schlagball 80g
Bestl. 2017: 32,00 Miriam Kuper 2008 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 38,00 Silke Wermeling 1972 -- LG Ibbenbüren/Laggenbeck 13.09.1981

27,50 Carla Schwitalla 2009 TV Mettingen Rheine 16.09.
24,00 Sophia Schnieders 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
21,50 Niela Bruns 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
21,00 Marla Kemper 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
20,00 Maja Venker 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
19,50 Laura Jürgens 2009 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
18,50 Luna Weber 2009 LAV Rheine Rheine 31.05.
17,00 Ida Schrichten 2009 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 31.05.
17,00 Leni Heidotting 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
17,00 Janne Helene Frerk 2009 TV Lengerich Rheine 31.05.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2017: 1.049 Miriam Kuper 2008 -- DJK Arminia Ibbenbüren
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 1.224 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 30.05.2013

1.114 Carla Schwitalla 2009 TV Mettingen Rheine 16.09.
8,43-3,72-27,50
1.012 Niela Bruns 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
8,48-3,50-21,50
977 Marla Kemper 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
8,75-3,49-21,00
897 Maja Venker 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
8,85-3,15-19,00
890 Sophia Schnieders 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 16.09.
9,00-2,76-24,00
887 Luna Weber 2009 LAV Rheine Rheine 31.05.
8,92-3,18-18,50
883 Emma Lütke-Lefert 2009 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
8,48-3,41-13,00
827 Laura Jürgens 2009 Laufgemeinschaft Rheine-Elte Rheine 16.09.
9,33-2,92-19,50
816 Janne Helene Frerk 2009 TV Lengerich Rheine 31.05.
9,39-3,11-17,00
808 Leni Heidotting 2009 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
9,23-2,95-17,00

Kinder W08 u.j.
50 m Lauf
Bestl. 2017: 8,84 Niela Bruns 2009 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 8,18 Leni Otte 2005 -- SV Teuto Riesenbeck 15.09.2013

9,09 Milla Börgel 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
9,16 Lara Donnermeyer 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
9,47 Lena Jostmeier 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
9,69 Jula Deiters 2010 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
9,72 Pia Hoppe 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
9,78 Anne Kurth 2010 TV Jahn Rheine Rheine 16.09.
9,83 Jana Meinel 2010 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
9,95 Anna Rengers 2010 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
9,96 Lina Beermann 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 31.05.
10,01 Ida Reckenfelderbäumer 2010 TV Mesum Rheine 31.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 2,91 Fiona Lammerskitten 2009 -- SW Esch
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 4,09 Samira Attermeyer 2004 -- DJK Arminia Ibbenbüren 1.07.2012

3,02 Milla Börgel 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
2,95 Lara Donnermeyer 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
2,73 Anna Rengers 2010 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
2,67 Lina Beermann 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 31.05.
2,60 Jula Deiters 2010 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
2,60 Anne Kurth 2010 TV Jahn Rheine Rheine 16.09.
2,51 Lena Jostmeier 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
2,49 Femke Hurcks 2010 Lauf-Gemeinschaft Emsdetten Rheine 31.05.
2,47 Ida Reckenfelderbäumer 2010 TV Mesum Rheine 31.05.
2,47 Carina Gutt 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
Schlagball 80g
Bestl. 2017: 18,00 Leni Heidotting 2009 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 30,00 Hanna Meinikmann 1999 -- TB Burgsteinfurt 9.09.2007

15,00 Ida Moschner 2010 TV Jahn Rheine Rheine 31.05.
15,00 Jana Meinel 2010 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
13,50 Lara Donnermeyer 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 31.05.
13,00 Lena Jostmeier 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
13,00 Milla Börgel 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
13,00 Carina Gutt 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
12,00 Ida Reckenfelderbäumer 2010 TV Mesum Rheine 31.05.
12,00 Anna Rengers 2010 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
11,50 Pia Hoppe 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
11,00 Zoe Lürwer 2010 TV Mesum Rheine 31.05.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2017: 866 Niela Bruns 2009 -- Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
Rekorde KLA Steinfurt/Tecklenburg: 755 Lara Donnermeyer 2010 -- DJK Arminia Ibbenbüren 16.09.2018

770 Milla Börgel 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
9,09-3,02-13,00
755 Lara Donnermeyer 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
9,16-2,95-13,00
711 Eva Deitmaring 2011 TuS Germania Horstmar Rheine 16.09.
9,05-2,87-10,50
663 Lena Jostmeier 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
9,47-2,51-13,00
653 Jana Meinel 2010 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
9,83-2,44-15,00
640 Anna Rengers 2010 SC Arminia Ochtrup Rheine 16.09.
9,95-2,73-12,00
609 Anne Kurth 2010 TV Jahn Rheine Rheine 16.09.
9,78-2,60-10,50
599 Jula Deiters 2010 TB Burgsteinfurt Rheine 16.09.
9,69-2,60-9,50
598 Carina Gutt 2010 DJK Arminia Ibbenbüren Rheine 16.09.
10,22-2,47-13,00
597 Ida Reckenfelderbäumer 2010 TV Mesum Rheine 31.05.
10,01-2,47-12,00

Hinweise für fehlende oder fehlerhafte Leistungen bitte an:
Kreisstatistiker Wolfgang Göcken
statistiker@flvw-kla3031.de oder Mobil 01621822225

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 / 2.0.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WE/ KLA Steinfurt/Tecklenburg